Почему российские хоккеисты бегут за океан | Все о гиревом спорте

Новости

17.06.2015
Почему российские хоккеисты бегут за океан

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк вновь ответил отказом на предложение ограничить переходы молодых российских игроков в клубы Северной Америки. Мы же цивилизованная страна, никто железный занавес ставить не собирается. Мы не можем закрывать хоккеистов в своей стране, сказал глава хоккейного ведомства в интервью агентству Р-Спорт. Вместе с тем Третьяк отметил свою заинтересованность в том, чтобы молодые хоккеисты как можно дольше выступали за российские клубы.

Пока же наблюдается абсолютно противоположная ситуация: за океан стремится не только молодежь, но и опытные возрастные игроки. В текущее межсезонье количество отъезжающих в Северную Америку так выросло, что хоккейные специалисты в России просто запаниковали. Например, двукратный олимпийский чемпион и сенатор Вячеслав Фетисов, забыв о своей славной карьере в США, предложил запретить хоккеистам уезжать в Национальную хоккейную лигу до достижения ими 28-летнего возраста. Но идея, грозившая оформиться реальным законопроектом, не нашла поддержки в ФХР.

Масла в огонь подлил главный тренер сборной России Олег Знарок, которому меньше чем через год предстоит важная проверка чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Именно результаты домашнего первенства станут ключевыми для специалиста в качестве рулевого российской сборной: если за второе место в Чехии-2015 Знарку поставили удовлетворительно, то неудача в следующем году вполне может стоить ему должности.

Знарок выразил явное недовольство тем фактом, что сезон-2015/16 целых десять представителей национальной команды начнут не в российских, а в американских коллективах. Календарь НХЛ, в отличие от КХЛ, не подстраивается ни под чемпионаты мира, ни под любимые российской сборной Евротуры, а Кубок Стэнли вообще способен затянуться до второй половины июня. Не исключено, что некоторые россияне не смогут из-за этого приехать на домашний ЧМ, чем и недоволен тренер, пожелавший командам с российскими игроками в составе как можно быстрее вылететь из плей-офф в будущем году.

Но ни ФХР, ни Фетисов, ни домашнее первенство планеты не удержат в России одаренных спортсменов, которые хотят делать карьеру в лучшей хоккейной лиге мира. Лента.ру разбиралась, кто и зачем отправился покорять НХЛ и играть на одной площадке с Дацюком, Овечкиным, Малкиным, Кросби и другими звездами первой величины.

Артемий Панарин

Из петербургского СКА в Чикаго Блэкхокс

23-летний Панарин уже сейчас один из лучших российских хоккеистов. В минувшем сезоне нападающий укрепился в статусе лидера петербургского СКА и вместе с армейцами добился победы в Кубке Гагарина. Но сытному чемпионскому будущему в самом богатом клубе России хоккеист предпочел скромный двухлетний контракт новичка в Чикаго Блэкхокс, предусматривающий сильную зависимость размера оклада от результатов самого спортсмена. Максимальная сумма, на которую может претендовать Панарин, примерно 1,5 миллиона долларов в год, но для этого россиянин должен показать просто феноменальный старт в НХЛ.

Сам форвард рассказывает, что решил воспользоваться предоставленным шансом поиграть среди лучших хоккеистов планеты. Заиграет отлично, не заиграет всегда можно вернуться в КХЛ.

Евгений Медведев

Из казанского Ак Барса в Филадельфию Флайерс

Воспитанник челябинского хоккея перебрался в НХЛ уже в зрелом возрасте в августе Медведеву исполнится 33 года. В России защитник поиграл за Северсталь и Ак Барс, дважды становился обладателем Кубка Гагарина и столько же раз чемпионом мира.


Евгений Медведев Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Казани, где рулит бывший наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов, явно взяли курс на омоложение команды, и Медведев игрок из категории за 30 попал под сокращение. Долго хоккеист не горевал, и в день расторжения контракта с Ак Барсом поставил свою подпись под соглашением с Филадельфией, которая посулила ему возможность поиграть в НХЛ и годовую зарплату в три миллиона долларов.

Кирилл Петров

Из Ак Барса в Нью-Йорк Айлендерс

25-летний нападающий тоже с радостью отправился в Америку. По словам Петрова, он сильно жалеет, что не уехал в НХЛ еще семь лет назад, когда был на виду у канадских селекционеров. Вернувшийся из сборной в Ак Барс Билялетдинов задвинул габаритного форварда в четвертое звено, что самому Петрову пришлось не по вкусу. При стабильной игре нападающий вполне может претендовать на место в составе сборной России Знарок уже вызывал его на один из этапов Евротура.

Столица Татарстана не смогла удержать хоккеиста ни своими красотами, ни длинным рублем у игрока оставались еще два года действующего контракта. Дело не в деньгах, заявил Петров, после чего собрал чемодан, морально подготовил свою девушку и согласился на переход в Айлендерс, где его партнером будет, например, олимпийский чемпион Сочи Джон Таварес.

Сергей Калинин

Из омского Авангарда в Нью-Джерси Дэвилс

Звездочка омского хоккея, вероятнее всего, покидает родину из-за нежелания Авангарда предпринимать хоть какие-то меры по сохранению ключевого игрока в команде. Пока Авангард молчал, менеджеры Нью-Джерси подсуетились и пригласили его на переговоры, где сделали конкретное предложение год в НХЛ на контракте новичка с заработком почти в миллион долларов. В Дэвилс Калинина приняли очень тепло и пообещали дать шанс на самом высоком уровне, несмотря на травму, из-за которой хоккеист не смог сыграть на ЧМ-2015.


Сергей Калинин и Евгений Медведев после победы на ЧМ-2014 в Минске Фото: EPA / ТАСС Антон Слепышев

Из уфимского Салавата Юлаева в Эдмонтон Ойлерс

Эдмонтон штатная команда-аутсайдер в НХЛ, но это не смутило 21-летнего форварда. Почти наверняка Слепышеву придется пробиваться в основной состав через фарм-клуб, где к американскому хоккею привыкают многие молодые новички. Сделав качественный рывок в Салавате Юлаеве, хоккеист решил продолжить карьеру в Северной Америке. Это отличная практика и хоккейная, и жизненная, уверен нападающий. В прошлом году Антон попал в поле зрения тренеров сборной России, пригласивших его поиграть на Евротуре. Очередной прорыв, но теперь уже в НХЛ, точно не останется незамеченным, только вызвать Слепышева из Канады будет намного сложнее.

Никита Сошников

Из мытищинского Атланта в Торонто Мэйпл Лифс

Сошников один из немногих российских хоккеистов 1993 года рождения, хорошо зарекомендовавших себя в КХЛ. Крайний нападающий вполне мог пополнить состав петербургского СКА, но вместо этого решил попробовать силы за океаном. Торонто подписал россиянина сразу на три года, однако никто не гарантирует Сошникову твердого места в основном ростере. Как и другие хоккеисты, Никита с детства грезил о НХЛ выписывал результаты матчей в тетрадки и вклеивал фотографии игроков. Если осуществить мечту и в первом же сезоне заиграть в Торонто не получится, форвард готов вернуться в Россию.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, и даже в кризис бизнес, связанный со спортом, остается прибыльным. Фитнес-центры полны посетителей, в магазинах спорттоваров всегда много покупателей, люди продолжают ходить на спортивные матчи и поддерживать любимые команды. А значит, инвестиции в спортивный бизнес могут быть выгодными и этим, возможно, стоит воспользоваться.   
Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.