Потенциального президента Федерации футбола обвинили в расизме | Все о гиревом спорте

Новости

31.07.2014
Потенциального президента Федерации футбола обвинили в расизме

Один из главных кандидатов на пост президента Федерации футбола Италии Карло Тавеккио оказался в центре скандала на расовой почве. Об этом сообщает Corriere dello Sport. Его обвиняют в расистских высказываниях в адрес африканских футболистов, выступающих в серии А.

Англичане пристально изучают игроков, которые хотят выступать в их чемпионате. Для трудоустройства в Англии футболист должен иметь хорошие резюме и биографию. В наш же чемпионат приезжает какой-нибудь старый Опти Поба, который только вчера ел бананы, и вдруг становится основным игроком "Лацио", сказал Тавеккио.

Слова были раскритикованы итальянской футбольной общественностью, которая обвинила Тавеккио в расизме. Позднее функционер заявил, что не хотел никого задеть.

Не могу вспомнить, чтобы я говорил слово "банан". Я имел в виду, что футболисты из стран Африки или других государств обязаны получить разрешение на работу, если хотят играть в Англии. Если кого-то задели мои слова, приношу извинения, заявил 71-летний Тавеккио.

Выборы нового президента Федерации футбола Италии пройдут 11 августа. С 2007 по 2014 год президентом организации являлся Джанкарло Абете.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012