Президент МОК высказал своё мнение о Сочи-2014 | Все о гиревом спорте

Новости

07.02.2014
Президент МОК высказал своё мнение о Сочи-2014

На протяжении подготовки к сочинской Олимпиаде её организаторы подвергались беспрерывным атакам СМИ, правозащитных, экологических и прочих организаций. Теперь можно сказать точно, что атаки закончились ничем.

Это подтвердил накануне Олимпиады и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который провёл пресс-конференцию в Лозанне, а также дал интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine. Его попросили прокомментировать мнение, что зимние Игры-2014 призваны в первую очередь выставить в выгодном свете лично Владимира Путина.

- Это всё расхожие фразы, - ответил чиновник, - однако представить себя это вполне законное желание принимающей стороны. Многие хотят использовать Олимпиаду для того, чтобы перевести дискуссию в политическую плоскость Однако важно не переносить политическое мнение о стране на Игры... Я не говорю, что нас не интересует политика. Я хочу сказать лишь, что Игры должны оставаться политически нейтральными... Но не аполитичными.

Разумеется, у главы МОК поинтересовались его отношением к решению некоторых политиков бойкотировать Олимпиаду.

- Мы хотим при помощи спорта способствовать направленному на улучшения диалогу... показать, что можно уважительно, без дискриминации друг с другом общаться, - ответил он. - Поэтому бойкотировать Олимпиаду неправильно. Задача политиков во время Олимпиады поддержать спортсменов; а вот делать из неё сцену для политического противостояния, транспортировать свои идеи на спинах атлетов им не следует. Тем более, что некоторых из тех, кто отказался ехать на Олимпиаду, на неё и не звали.

Еще одной животрепещущей темой в разговоре с президентом МОК стал действующий в России запрет на пропаганду гомосексуализма

- У нас есть гарантии от российских властей, - заверил Бах. - Правительство и президент страны заверили нас в том, что Олимпийская хартия будет соблюдена, и во время Игр не будет никаких проявлений дискриминации, в том числе и по части сексуальной ориентации. Кроме того, хочу напомнить, что более чем в семидесяти странах мира гомосексуализм, в отличие от России, и вовсе запрещен. И с некоторыми из них у западного мира отличные отношения...

Баха спросили, что он думает по поводу создания специальных зон, в которых во время Олимпиады будет разрешено проводить митинги.

- Такой подход применяется, например, во время саммитов большой восьмерки или большой двадцатки во Франции, в Канаде и в других странах. Необходимо соблюдать баланс между требованиями безопасности и свободой демонстраций. А в том, что касается безопасности, МОК полностью доверяет принимающей стороне, - сообщил функционер.

Таким образом, ответы главы МОК, вполне однозначные, ставят точку в длинной информационной войне. Теперь кричать бессмысленно. Истерия окончена, на первое место выходит спорт; хотя политику, конечно же, никто не отменяет.

Иван Мичурин

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.