Псаки оправдала нацистские высказывания Яценюка | Все о гиревом спорте

Новости

18.06.2014
Псаки оправдала нацистские высказывания Яценюка

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки попыталась оправдать нацистскую терминологию назначенного Верховной радой премьера Украины Арсения Яценюка неверным переводом с украинского на английский язык.

В ходе брифинга один из журналистов попросил Псаки прокомментировать статью Яценюка, размещенную на сайте посольства Украины в США. В ней украинские ополченцы и россияне, которые выражают им свое сочувствие, называются недочеловеками (subhuman). Этот термин использовался в гитлеровской пропаганде в отношении славянских народов.

Комментарий премьера Украины был подан неверно. Он никого не называл недочеловеками (subhuman). Он имел в виду, что боевики, которые дестабилизируют ситуацию в Восточной Украине, бесчеловечны (inhuman), а в этом есть некоторая разница. И при этом Яценюк имел в виду вооруженных боевиков, на не россиян, именно так я поняла в переводе, - отметила Псаки, передает RT

Журналист также отметил, что изначально в тексте статьи на английском языке использовалось слово недочеловеки, которое лишь позднее было заменено на бесчеловечны (inhuman). Думаю, это вопрос точности перевода, - сказала на это Псаки.

Напомним, в понедельник в официальном заявлении по поводу сбитого в Луганске Ил-76 Яценюк назвал ополченцев недочеловеками и пообещал уничтожить их и очистить землю от зла.

Заявление Яценюка было опубликовано на сайте посольства Украины в США. Позднее в английском тексте слово subhuman было заменено на inhuman (нелюдь). Однако старая версия по-прежнему доступна в кэше Google.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012