Расизм в российском футболе пугает ФИФА | Все о гиревом спорте

Новости

15.04.2015
Расизм в российском футболе пугает ФИФА

Президент Международной федерации футбольных ассоциацийсдопустил введение санкций в отношении России из-за расизма и ксенофобии. Внимание чиновника привлекла нацистская символика, которую использовали болельщики Торпедо на одном из недавних матчей. Они вывесили баннер с кельтским крестом, который является символом превосходства белой расы. Также были замечены баннеры с рунами, - символами, которые использовались германскими национал-социалистами.

Заявление Блаттера сопровождалось отчётом организации Футбол против расизма (FARE), где описываются случаи расовой дискриминации в российском футболе.

Если их систематизировать, то получается, что до поры до времени все эти уханья и улюлюканья с киданиями бананов и выкриками обезьяна в адрес темнокожих легионеров были ни чем иным, как проявлением хулиганства. Такого же бессмысленного и варварского, как порча сидений в электричках. Ведь реальной почвы для расизма в России нет - негры и прочие цветные не отнимают у местного населения хлеб, не занимают лучшие рабочие места. И вообще их у нас слишком мало.

Впрочем, и нацизм в стране, где победа над ним справедливо возведена в культ, казалось бы, не должен приживаться ни при каких обстоятельствах. Однако с середины нулевых на смену единичным расистским выходкам фанатов всё чаще стали приходить организованные акции с баннерами, содержание которых уже никак не объяснить подростковой глупостью. Тут явственно просматривается рука взрослых дядей.

В Москве, например, во время матча Динамо - ЦСКА фанаты с трибун скандировали Зиг хайль! и Москва без чурок!. Были задержаны несколько фанатов, распространявших фашистские листовки.

Учитывая непростые межнациональные отношения, возникшие в бывшем СССР после его развала, нетрудно понять, почему некоторые наши сограждане лояльно относятся к подобным явлениям. Иные, к примеру, не видят ничего плохого в погромах рынков южан в российских городах, когда заинтересованные лица используют футбольных фанатов. Обычно такое сочувствие сразу заканчивается, как только человек сам становится жертвой или свидетелем бесчинства безумной толпы. Одному из знакомых довелось как-то наблюдать жуткую расправу в московском метрополитене, когда пара десятков молодчиков прямо в вагоне затоптала ногами ни в чём не повинного парня восточной наружности. Молча, без предъявления претензий. К слову, зашли эти недочеловеки на станции Динамо, сразу после окончания матча с участием футбольного клуба Москва (этот клуб некогда замещал Торпедо). На следующей остановке толпа, гогоча, вышла, оставив пассажиров в шоковом состоянии. Каждый чётко осознал, что попытка заступиться реально могла стоить жизни.

Однако же, не только в Москве можно наблюдать подобные тенденции. В Майкопе фанаты клуба Таганрог во время исполнения российского гимна выбросили руки в нацистском приветствии и стояли так, пока музыка не закончилась. Стражи порядка сделали вид, что ничего не заметили.
В подмосковном Внуково фанаты команды Альянс скандировали лозунг Освенцим для вас - лучший лагерь!, развернув баннер Счастливого холокоста!. По окончания встречи футболисты поблагодарили трибуны за поддержку.

В городе Каменск-Уральский во время матчей местного футбольного клуба Синара фанаты с марлевыми повязками неоднократно выкрикивали нацистские лозунги и демонстрировали свастику. В Казани во время встречи Рубин - Спартак гости развернули баннер в честь дня рождения Гитлера.

А на столичном стадионе Локомотив однажды появился и вовсе неожиданный плакат в поддержку осужденных за преступления по мотивам национальной и политической ненависти: Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт.

В общем, расистские и фашистские идеи постепенно приживаются в среде наших футбольных фанатов. Между тем, использование футбола для нагнетания шовинистических настроений - давно известная практика. В нацистской Германии этот вид спорта служил инструментом пропаганды. В Италии при Муссолини и в Португалии футбол тоже был одним из способов внедрения фашистских установок в массовое сознание. Футбольное движение использовалось для разжигания националистических настроений военно-фашистскими режимами Чили, Аргентины и Парагвая.

Сегодня социологи приравнивают группировки футбольных фанатов к политическим партиям. У них есть свои сайты, журналы. От этого уже просто так нельзя отмахнуться. Особенно когда на кону стоит организация мирового чемпионата.

- Фашизм и расизм - это две вещи, за которыми очень внимательно следят ФИФА и УЕФА, - пояснил почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

Тем временем заключение FARE после изучения всех перечисленных выше и многих других инцидентов в российском футболе звучит так: Если не принять соответствующие меры, то будет непросто обеспечить безопасность гостей по ходу чемпионата мира-2018.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.