Российский баскетбол уходит с мировой арены | Все о гиревом спорте

Новости

13.02.2014
Российский баскетбол уходит с мировой арены

Трудно поверить, но Россия отказалась от чемпионата мира по баскетболу.

Наша сборная не смогла добыть путёвку спортивным путём, но организаторы турнира, который пройдет летом в Испании, готовы были предоставить нам wild card, то есть допустить к чемпионату за прошлые заслуги и за 500 тысяч евро (вполне адекватная для такого случая сумма).

И вот прозвучал добровольный отказ. Для наших болельщиков эта новость - шок, абсурд. И лишь по мнению руководящих российским баскетболом функционеров, в такой позиции есть логика.

- В сборной идет смена поколений. И лучше эти 500 тысяч евро направить на развитие системы: на тренеров, на детcко-юношеский баскетбол, на те корни, без которых успехи и победы невозможны, - считает недавно избранная президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева. Ей вторят и другие члены РФБ. Мол, какой смысл ехать, да ещё платить деньги, если заранее известен неутешительный результат...

Логика в этом, наверно, есть. Но зачем вообще нужно развивать систему, ждать успехов и побед, если не участвовать в соревнованиях? Тем более в чемпионате мира, который теперь будет проводиться лишь раз в четыре года.

Где же добывать победы? Какой, интересно, опыт будут передавать друг другу сменяющиеся поколения, о которых говорят чиновники? Опыт отсутствия опыта? И насколько отстанет за эти долгие годы добровольной изоляции наш баскетбол от мирового?

Возможно, кому-то покажется, что вопросы эти звучат по-дилетантски. Но ведь и профессионалы не принимают решения в нашей федерации.

- Это большая ошибка, - говорит, например, известный эксперт Владимир Гомельский. - Да, у нас смена поколений, мы на неё угодили и в мужской, и в женской сборной. Но где им ещё учиться, как не на мировых и европейских чемпионатах? Им надо играть с сильными соперниками, привыкать их обыгрывать. Теперь, из-за отказа, мы, возможно, пропустим не только нынешний чемпионат мира, но и следующий, 2018-го года. Деньги - не большая проблема. Поставьте мне задачу найти 500 тысяч евро, и, пожалуй, найду, попрошу у кого-нибудь, рискуя своим именем....

- Теперь нас ждёт путь по лестнице с самого низа, - констатирует экс-капитан сборной России Виктор Хряпа. - Будет ли это путь к прежним вершинам? Никто не знает. Остаётся только мечтать.
В последнее время в российском баскетболе хватало скандалов, в том числе и вокруг выборов президента РФБ. Многие и в России, и за границей считают эти выборы незаконными. Есть даже решение суда по этому поводу.

- Я в Белграде услышал от местных коллег, что у России нет легитимной Федерации баскетбола, - рассказывает Гомельский. - Это плевок в меня, во всех нас. Мне обидно слышать такое.

Как бы там ни было, сейчас данный вопрос изучает Международная федерация баскетбола (FIBA), которая предоставила wild card Бразилии, Финляндии, Греции и Турции. В этих странах, видимо, нашли и стимул для участия в чемпионате мира, и деньги наскребли.

Что же касается нашей федерации, то ей, как видно, сейчас совсем не до спорта. Кому нужна лишняя ответственность за результат, когда идёт борьба за власть, за уютные места. Нет чемпионата - нет проблемы.

Юрий Савельев

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.