Российский велогонщик Брутт финишировал третьим в Гераардсбергене | Все о гиревом спорте

Новости

17.08.2014
Российский велогонщик Брутт финишировал третьим в Гераардсбергене

Российский гонщик Павел Брутт принес команде "Катюша" 3-е призовое место на одном из труднейших этапов многодневной гонки "Энеко Тур". На финише в Гераардсбергене Брутт уступил лишь бельгийцу Грегу Ван Авермату из BMC и голландцу Тому Дюмолину из "Giant-Shimano".

"Мы три раза проезжали финальный километр, поэтому, я знал, каким будет финиш. Но, не могу сказать, что это была запланированная атака. Скорее, так сложилась ситуация, что за 3 километра до финиша я увидел возможность для атаки. Впереди был гонщик из Wanty, и это был хороший момент, чтобы его догнать, а затем контратаковать. За километр до финиша я увидел, что до группы было около 100 метров, тогда я решил финишировать. Выложился на 100%, но немного не хватило. Нас ждут еще два трудных этапа завтра мы частично проедем по маршруту "Льеж Бастонь Льеж", а в воскресенье по трассе "Амстел Голд Рэйс". Думаю, что будет серьезная борьба в группе. Постараюсь показать максимальный результат. Кроме того, есть Слава Кузнецов, сегодня он провел хорошую гонку, и у него тоже есть шансы на успешное выступление", рассказал Павел Брутт.

Пятый этап "Энеко Тура" (160,3 км) стартовал и финишировал в бельгийском городе Гераардсберген на известном подъеме Капельмуур, а дистанция этапа частично была проложена по маршруту легендарной монументальной классической гонки "Тур Фландрии".

Многочисленные секции подъемов, вымощенных брусчаткой, характерные для "Тура Фландрии", провоцировали огромное количество атак и отрывов. Самой опасной атакой отметились Маттео Трентин из Omega Pharma Quick-Step и Пабло Ластрас из Movistar. Однако, за несколько километров до финиша основная группа, в которой находились два гонщика команды "Катюша", Павел Брутт и Вячеслав Кузнецов, настигла двух гонщиков в отрыве.

За 3 километра до финиша атаковал Лоренс Де Вриз из Wanty. Вслед за ним в атаку пошел Брутт. Гонщику "Катюши" удалось догнать Де Вриза, а затем предпринять вторую сольную атаку. Еще за 300 метров до финиша на подъеме Капельмуур Павел лидировал, но затем Грег Ван Авермат и Том Дюмолин обошли его.

"Очень трудный этап с 19-ю подъемами, но наша команда смогла показать высокий результат. У нас было два лидера Павел Брутт и Вячеслав Кузнецов, и команда всеми силами поддерживала ребят, которые продемонстрировали очень высокий уровень. Мы на равных боролись с сильнейшими гонщиками, настоящими специалистами подобного рода гонок, и я рад тому, что в финале мы были активны и финишировали на подиуме. Павел был близок к победе, его атака была почти идеальна, но в любом случае, подиум в такой гонке это серьезное достижение. Завтра нас ждет еще один трудный этап, и мы будем продолжать бороться", рассказал спортивный директор "Катюши" Торстен Шмидт.

Для Павла Брутта этот результат стал первым призовым местом в текущем сезоне, а для команды "Катюша" это уже 50-й подиум в 2014 году.

По итогам 5-го этапа Павел Брутт поднялся на 6-е место в генеральной классификации "Энеко Тура". Лидерство в гонке перехватил Том Дюмолин, которому Брутт уступает 23 секунды. Сегодня пройдет еще один сложный этап гонщики проедут 173,3 километра от Херлена до города Эвай.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012