Россиянам Универсиада понравилась, хотя они ее не смотрели | Все о гиревом спорте

Новости

03.08.2013
Россиянам Универсиада понравилась, хотя они ее не смотрели

По данным Левада-центра, большинство респондентов либо вообще не следили за соревнованиями, либо узнавали результаты из выпусков новостей.

Подавляющее большинство жителей России считают проходившую в Казани с 6 по 17 июля XXVII Всемирную летнюю Универсиаду красивым, хорошо организованным спортивным праздником. Однако регулярно соревнования смотрели только 8% наших соотечественников. Такие данные содержаться в результатах нового опроса Левада-центра.

71% участников соцопроса высоко оценили организацию Всемирных студенческих игр в Казани, назвав их красивым, хорошо организованным праздником. Ожидали чего-то большего лишь 9% опрошенных. Еще выше респонденты оценили достижения российских спортсменов на Универсиаде. 82% считают их успешными или очень успешными. Тем не менее в вопросе о причинах этого триумфа мнения россиян разделились. Ровно половина принявших участие в исследовании уверены, что отечественные атлеты сумели установить медальный рекорд Универсиады, завоевав 292 награды из которых 155 - высшего достоинства, потому, что они - лучшие в мире. С другой стороны, почти каждый третий опрошенный (32%) уверен, что в отличие от других стран Россия выставила сильнейших спортсменов на этих, не самых важных, соревнованиях. И 18% не смогли определиться с ответом.

Несмотря на высокую оценку Студенческих игр в Казани, большого интереса к ним россияне не проявили. Смогли выделить время для просмотра соревнований 38% участников опроса, причем систематически смотрели состязания лишь 8% респондентов, а остальные включали трансляции лишь время от времени. 29% узнавали результаты из выпусков новостей, 21% - совсем ими не интересовались, и 11% вообще не знали, что в стране проходит Универсиада.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин отмечает, что невысокий интерес к Универсиаде вполне укладывается в общую картину. По его словам, снижение интереса к спортивным состязаниям - это многолетняя тенденция.

- Универсиада для россиян - самое запомнившееся событие последних четырех недель. Но все равно интерес к ней был существенно ниже, чем к прошлогодней Олимпиаде в Лондоне. Ее смотрели 59%. Интерес телезрителей к спорту падает: Игры в Пекине в 2008 году смотрели 69% наших соотечественников, - указывает социолог.

Начальник отдела формирования программы каналов НТВ Плюс Владимир Горбачев считает, что апатия россиян была, с одной стороны, обусловлена невысоким статусом соревнований, с другой - неадекватным подходом властей к формированию нашей сборной.

- Это студенческие соревнования - не чемпионат мира, не Олимпиада. И наши спортивные начальники перестарались, зарядив на Универсиаду всех сильнейших. Получился какой-то самообман. Когда стало понятно, что мы все выиграем, у меня лично интерес полностью пропал, - посетовал журналист.

Первый зампред комитета ГД по физкультуре и спорту Марат Бариев (Единая Россия) полагает, что интерес к юношеским играм в Казани был значительно выше, чем можно было ожидать.

- Универсиада - не раскрученное пока мероприятие. Она начала становиться брендом в последние 5-6 лет, в том числе благодаря усилиям России. Так что 38% зрителей - это очень неплохо, - настаивает он.

Парламентарий не согласен с тезисом о снижении интереса к спортивным мероприятиям и уверен, что Олимпиада в Сочи докажет обратное.

- Зрительская аудитория в Сочи эту динамику полностью изменит, - подчеркнул единоросс.

XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 в Казани собрала 12 тыс. спортсменов из более чем 120 стран. Впервые в истории юношеских игр в программу вошли 27 видов спорта. По данным TNS Россия, состязания смотрели чуть более 4% телезрителей.

Сергей Подосенов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.
Степпер является одним из наиболее распространенных в настоящее время тренажеров. Это недорогое компактное оборудование для шаговых упражнений помогает достигнуть желаемого результата на пути к красивым формам: убрать лишний вес; подкорректировать фигуру; избавиться от целлюлита и т. п. Заниматься на степпере могут все: от мала до велика. Так что выбирайте изделие на сайте любого из магазинов спорттоваров – и вперед, к новому, здоровому себе!