Россию БОЛТануло | Все о гиревом спорте

Новости

16.08.2013
Россию БОЛТануло

Началось все еще до прилета "человека-молнии" в нашу страну. СМИ уши прожужжали, что едет ОН самый быстрый человек планеты. В Шереметьево Усейна Болта ожидала встреча, которой удостаивался далеко не всякий Президент. После небольшого отдыха Король спринта отправился в Парк Горького, где для него устроили Ямайскую вечеринку. От общения с журналистами Болт отказался, сославшись на усталость, а вот рэп и зажигательный ямайский танец в его исполнении поклонники спринтера увидели.

БОЛТоградус очень ощущался и в Лужниках. Москвичи, холодные к легкой атлетике, теплели к ней лишь в предвкушении встречи на главной арене с легендарным ямайцем. Количество зрителей 10 августа резко увеличилось на трибуне к 20 часам, когда должен был пройти первый круг бега мужчин на стометровке. Правда, один комментатор заверил, что это не нужно приравнивать к появлению Усейна, ведь в девять вечера начиналась церемония открытия чемпионата. 11 августа к семи вечера на трибунах практически не оставалось свободных мест, все ждали полуфинала. А к 22.00, когда и состоялся финал, зарубежная телеаудитория запросто могла подумать, что россияне повернуты на легкой атлетике. Стадион ревел так, будто бы наша сборная по футболу обыграла действующих чемпионов мира испанцев со счетом 5:0! Все стало ясным как божий день народ валил на Болта. Все ждали рекорда. И он состоялся бы, если бы не бы московской погоды встречный ветер и сильный ливень в грудь, наверняка отнявшие пару-тройку десятых у Усейна. Хотя и так его 9,77 стали рекордом Лужников. Публика на трибунах и после продолжала неистовствовать, будь ее воля она Болта целиком разобрала бы на сувенирные болтики!

И такая возможность еще не исключена впереди: 17 августа 200 метров и венец заключительного дня чемпионата мира, 18 августа эстафета 4 по 100. Все в ожидании рекордов... Впрочем как и сам Болт, после своей победы он был немногословен, и бросил только одну фразу, типа, посмотрим, что будет на двухсотке!

Зато последующие дни соревнований прошли без особых аншлагов, бронза на 110-метров с барьерами первая медаль за 30 лет(!), золото и серебро ходоков и даже золотое выступление звезды прыжков с шестом Елены Исинбаевой не показали такой сплоченности и воодушевления российских болельщиков. Я поспрашивал у своих знакомых, чего они ждут от чемпионата мира, и все как один ответили: бега и рекордов от Болта.

И знаете, стало немного обидно, что Россия пусть и на время превратилась в... Ямайку.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.