Самая масштабная в истории эстафета огня приближается к Сочи | Все о гиревом спорте

Новости

Самая масштабная в истории эстафета огня приближается к Сочи
05.02.2014

Заветный факел уже побывал в космосе, под водой, на вершинах гор. Для 14 тысяч факелоносцев эстафета стала событием, которое они запомнят на всю жизнь.

Как говорит глава МОК Томас Бах, движение олимпийской идеи - от Москвы до самых до окраин - стало праздником, объединившим страну. Ведь огонь встречали и провожали в самых дальних ее уголках, становясь частью огромной олимпийской семьи.

Беговая дорожка Владикавказского стадиона "Спартак" в буквальном смысле, можно сказать, стала началом финишной прямой для эстафеты олимпийского огня. Впереди еще Нальчик, Эльбрус, Майкоп, Краснодар и, наконец, Сочи. Но разве это расстояние для огня, который преодолел уже больше 60 тысяч километров, пересек всю Россию с запада на восток и обратно.

Игры еще не начались, но первый олимпийский рекорд уже можно сказать состоялся. Нынешняя эстафета прошла самый трудный путь в истории.

Это была даже не столько спортивная, сколько математическая задача. Поделить 14 тысяч факелоносцев на 123 дня. Потребовалось 2,5 года, чтобы с ювелирной точностью рассчитать дистанцию для каждого участника, с учетом его сил и возможностей.

Самое короткое расстояние - меньше 150 метров преодолел Александр Каптаренко из Новосибирска - первый в истории факелоносец, перешагнувший столетний рубеж. И это была его олимпийская победа.

Среди участников эстафеты ни одного случайного лица. И совсем не обязательно это были известные актеры, политики, телеведущие или именитые спортсмены. Но каждый, кто брал в руки факел, безусловно, заслужил это право.

Даже если о каждом из участников написать всего несколько строк, получится довольно увесистая книга. И в ней будет множество самых неожиданных сюжетных поворотов.

Надежда Кайгородова придирчиво выбирает платье к свадьбе. На безымянном пальце кольцо - подарок жениха. Предложение руки и сердца он сделал прямо во время эстафеты.

Жизнь поделилась на до и после эстафеты и у Юрия Пьянкова. На свою олимпийскую дистанцию 24-летний аутист вышел с верным другом, собакой Роксаной. Казалось, она тоже тогда прочувствовала всю важность момента. Тянула за собой хозяина, не давая ему сбиться с пути. И, преодолев его, Юрий вдруг впервые в жизни проявил интерес к окружающему миру.

"Насколько все потом перевернулось. Мне все друзья, которые знают, которые видят Юру часто, говорят: он меняется, он меняется в лучшую сторону", - рассказывает Елена Пьянкова.

Удивительные люди и не менее удивительные места. В далекой северной тундре стадо оленей уступает дорогу человеку с факелом.Крохотная частица олимпийского пламени на борту самого большого в мире атомного ледокола раздвигает в ночи семиметровые льды Северного полюса.

Олимпийский огонь брал самые невообразимые высоты. Факел поднимался над Эльбрусом, а космонавты МКС выносили его в открытый космос. Говорят, инженеры даже нашли техническое решение: как зажечь пламя в безвоздушном пространстве. Но так далеко от Земли рисковать с открытым огнем все же не стали. Зато на дне Байкалафакел светил маленьким солнцем.

За время путешествия огонь сменил все мыслимые виды транспорта. Были карьерные самосвалы, собачьи упряжки, русские тройки, оленьи нарты, верблюды, степные лошади. И только хранители огня весь этот путь преодолели на своих двоих.

Главная забота хранителей - не дать погаснуть олимпийскому огню. Частицы того пламени, что получили от солнечного луча в Греции, берегли в специальных лампадках и уже от них поджигали факелы.

Все помнят, как в начале эстафеты, на помощь многократному чемпиону по подводному плаванию Шаваршу Карапетяну пришел человек с обычной зажигалкой. Но мало кто знает: почти сразу этот факел снова затушили, уже специально, чтобы разжечь от лампадки.

Подобные казусы случались с факелами на всех без исключения прошлых Олимпиадах. Есть даже статистика: считается нормальным, если гаснут в среднем пять из 100. Но бывало и чаще, как, например, в Нагано или Пекине. На той же лондонской эстафете первый раз огонь потух и вовсе еще в Греции, до того, как его передали первому факелоносцу.

Во время же российской эстафеты факел гас примерно вдвое реже, чем где бы то ни было. Но главное, что, невзирая на все трудности, огонь идет к своей цели точно по расписанию, ни разу не опоздав даже на пять минут. А значит, можно не сомневаться, старт Олимпийским играм будет дан вовремя.

Михаил Акинченко

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.