Сборная Англии не сумела победить Коста-Рику | Все о гиревом спорте

Новости

25.06.2014
Сборная Англии не сумела победить Коста-Рику

Матч между Коста-Рикой и Англией с одной стороны был не очень-то потенциально заряженным на то, что зрители увидят бескомпромиссную борьбу, как никак подопечные Роя Ходжсона потеряли все шансы на выход из группы. С другой стороны Коста-Рика могла вообще ноукатировать всех скептиков их шансов на данном мундиале, победив и в третьем матче. При этом хотелось посмотреть в какой именно футбол сыграют подопечные Хорхе Луиса Пинто, возможно тренер решит проверить модель, которую использует в плей-офф.

Сборная Англии вышла практически полностью резервным составом, лишь Дэниеля Старриджа можно было выделить, который занял позицию в центре атаки. А вот их соперники предстали в боевом составе и с первых минут обозначили стремление играть на победу. И уже на третьей минуте зрители едва не стали свидетелями гола, претендующего на звание шедевр. Это Жоэль Кэмпбелл не дойдя до штрафной ударил с подкруткой и мяч едва не вошел в девятку.

После этого эпизода Коста-Рика уже по обыкновению начала раскачивать фланги. То, что англичане могут атаковать и в таком составе претендовать на гол, было доказано на 13-ой минуте, когда Старридж направлял мяч в угол, удару не хватило нескольких сантиметров точности. И все же дружина Ходжсона смотрелась несколько пассивно, явно было видно, что футболистам не хватает мотивации. У Коста-Рики несколько выпадал Брайан Руис, у которого не шли точные средние пасы.

Ближе к середине тайма игра практически полностью переместилась в центр поля, где несколько убедительнее смотрелись опорные полузащитники трех львов. А на 24-ой минуте едва не случился гол. Это Сельсо Борхес со штрафного отправил мяч в перекладину. После этого момента в матче вновь возникла тишина, а скорости стали медленно, но верно падать.

Следующий опасный момент болельщикам пришлось ждать почти десять минут. Вновь о себе напомнил Старридж, головой замыкавший подачу с углового, но мяч в очередной раз пролетел выше ворот. Было непонятно, это Коста-Рика таким образом экономит силы перед плей-офф и не рискует футболистами или же сборная действительно устала и ее общая физическая кондиция не позволяет им действовать агрессивнее. На этом первый тайм, где Англия смотрелась несколько лучше, был закончен.

Ждать того, что во втором тайме сборные проснутся от спячки и начнут играть на победу, не приходилось. Во многом это было связано с нежеланием Коста-Рики накалять обстановку. А вот европейцы с первых минут возобновления матча начали свои попытки прорваться по флангам. Удивительно, но англичане практически полностью отказывались действовать по центру и это несмотря на то, что общая скорость защитников их соперников явно была ниже среднего.

После 50-ой минуты на поле началась настоящая рубка, где каждый едва не старался своему оппоненту в подкате оторвать ногу. Так к 60-ой минуте арбитр трижды показывал желтые карточки, и это при том, что еще несколько приемов тянули на горчичник. Надежда на то, что матч станет более скоростным появилась после того как на поле вышел Рахим Стерлинг.

В эти минуты в игре лучшим был Старридж, который в очередной раз едва не забил, мяч даже слегка коснулся штанги. Форвард "Ливерпуля" едва ли не в одиночку бился так как вся сборная Коста-Рики вместе. А после того как вышел на замену и Уэйн Руни надежда на первую победу англичан увеличилась в разы.

Но все произошло ровно наоборот. Вспышка активности спала на нет. И если Коста-Рика намеренно не форсировала события, то подопечным Ходжсона элементарно не хватало свежести. Недовольству английских болельщиков не было предела. Свист был как оценка футболу национальной команды, которая откровенно провалила мундиаль и при этом даже не смогла напоследок порадовать своих поклонников. После финального свистка Руни и кампания покидала стадион так, что все было понятно без слов.

Чемпионат мира-2014. Группа D

Коста-Рика Англия 0:0

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Гонсалес, Дуарте, Миллер, Диас, Руис, Борхес (Баррантес, 78), Техеда, Бренес (Боланьос, 59), Кэмпбелл (Уренья, 65).

Англия: Фостер, Джоунс, Кэйхилл, Смоллинг, Шоу, Милнер (Руни, 76), Лэмпард, Уилшир (Джеррард, 73), Баркли, Лаллана (Стерлинг, 62), Старридж.

Предупреждения: Баркли, 53. Лаллана, 57. Гонсалес, 60.

Судьи: Хаймуди (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

24 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау".

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012