Сборная Камеруна отказалась лететь на чемпионат мира в Бразилию | Все о гиревом спорте

Новости

09.06.2014
Сборная Камеруна отказалась лететь на чемпионат мира в Бразилию

Футболисты сборной Камеруна во главе с Самюэлем ЭтоО отказались лететь на чемпионат мира в Бразилию. Об этом сообщаетLEquipe.

Игроки объявили забастовку, будучи недовольными обещанной им суммой премиальных. Свой протест они выразили, проигнорировав чартерный рейс в Бразилию, заказанный для сборной камерунскими властями на 8 июня. Футболисты рассчитывают достигнуть компромисса на родине и только потом отправиться на мундиаль. Первый матч на ЧМ-2014 они должны провести 13 июня против Мексики.

Конфликт между футболистам сборной и властями Камеруна стал публичным в конце мая 2014 года, когда игроки пригрозили забастовкой из-за низкой суммы премиальных. Однако команду удалось уговорить провести товарищеский матч 1 июня против Германии, завершившийся вничью 2:2. Вечером 7 июня камерунцы сыграли еще один творищески матч против Молдавии, одержав победу со счетом 1:0.

Камерунские футболисты уже использовали схожую тактику, чтобы добиться выполнения своих финансовых требований перед первенством мира в Японии и Корее в 2002 году. Тогда вылет камерунцев в Японию состоялся на неделю позже запланированного срока.

Сборная Камеруна, имеющая прозвище Неукротимые львы, выходила в финальную часть чемпионатов мира семь раз, шесть из них в период с 1990-го по 2010-й годы. Неудачным за последнее время стало лишь первенство мира-2006 в Германии, куда камерунцы пробиться не смогли.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012