Сборная РФ по боевому самбо одержала победу | Все о гиревом спорте

Новости

Сборная РФ по боевому самбо одержала победу
11.08.2014

Турнир Платформа S-70 как всегда порадовал захватывающими и непредсказуемыми поединками. Особенность этого вида борьбы в том, она более динамична и травмоопасна - ведь это не просто спорт, а боевое искусство.

За битвой лучших из лучших наблюдали мировые лидеры.

Главные бои этих выходных. Традиционный турнир "Платформа S-70" проводится в Сочи уже в пятый раз. На ринге, который установлен даже не на берегу Черного моря - а над водой - попасть на платформу можно только по специально выстроенному мостику - национальная команда России по боевым искусствам выступит против сборной континентов, куда войдут сильнейшие спортсмены из Европы, Азии и Америки.

Командные встречи - традиционно самые зрелищные. Поддержка болельщиков фантастическая. В какой-то момент во время тяжелейшей схватки между нашим Анатолием Токовым и американцем Джорданом Смитом в запале борьбы соперники вывалились за пределы ринга. Бортики не спасли. Такие падения всегда чреваты травмами. На помощь спортсменам поспешил наблюдавший за поединками Владимир Путин.

Юбилейный турнир посвящен великим русским полководцам - от князя Владимира Святославовича до Георгия Жукова. Перед каждой схваткой, видимо для того, чтобы поднять спортсменам боевой дух - короткий ролик о великих исторических личностях. После такого разогрева удары следуют один из другим. Этот спорт для настоящих мужчин.

"Сам я и борец и боксер и кикбоксер, я в принципе много стилей. В своей молодости попробовал. Популяризация такого образа жизни, боевых искусств. Это здорово, ведь это не Олимпийские виды спорта", - говорит Алексей Воевода.

Самый долгожданный и стремительный бой. Кульминацией турнира стал матч-реванш между четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо Вячеславом Василевским и известным бразильским бойцом, чемпионом Гран-при по смешанным единоборствам Майкелем Фалькао. В последний раз, когда они встречались на ринге во время турнира в США, судьи присудили бразильцу победу по очкам. В Сочи российскому спортсмену потребовалось всего 37 секунд. После града ударов бой остановили. Именитому бразильцу засчитали технический нокаут.

"Я готовился к этому, можно сказать, два года, постоянно об этом думал, постоянно к этому шел. Я думаю, он был немножко менее мотивирован, потому, что он у меня выиграл, думал, что выиграет еще раз. Но у меня были другие планы", - говорит Вячеслав Василевский.

Главная награда турнира. Символический пояс чемпиона на Вячеслава Василевского надел Владимир Путин. Российский лидер и сам с 11 лет занимается дзюдо и самбо. По обеим этим дисциплинам имеет звания мастера спорта. Президент поблагодарил спортсменов за выносливость.

"Слова благодарности и восхищения вашим мужеством, вашим искусством. Мы, конечно, в России всегда болеем за наших. Но на ковре, на татами, на ринге никогда нет чужих. И это то, чему нас учит спорт. Конечно на ринге, на ковре, на татами встречаются противники. Но там никогда нет врагов. Вот так бы всегда, так бы и в жизни", - сказал Владимир Путин.

Слова благодарности - президентам Армении и Азербайджана. Серж Саргсян и Ильхам Алиев в эти дни находятся в Сочи. И вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым наблюдали за тем, что происходило на ринге.

"В Советском Союзе родился этот вид спорта - самбо. Он развит и в Армении, он развит хорошо в Азербайджане. Я хочу поприветствовать наших почетных гостей и наших друзей - президентов Армении и Азербайджана", - сказал Владимир Путин.

10 непредсказуемых и захватывающих поединков. С чемпионами из России бились спортсмены из Казахстана, Франции, США, Литвы, Латвии, Белоруссии и Бразилии. В итоге наша команда выиграла с разгромным счётом 9:1. Серия побед российских спортсменов продолжается.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012