Шахматная композиция по-грузински | Все о гиревом спорте

Новости

19.08.2014
Шахматная композиция по-грузински

Всемирная шахматная Олимпиада в 2018 году пройдёт в Батуми.

Согласно принятому решению в норвежском городе Тромсё на Генеральной Ассамблее FIDE, через четыре года 42-я Всемирная шахматная Олимпиада-2018 состоится в грузинском причерноморском городе Батуми.
Городов-кандидатов было два - грузинский Батуми и южно-африканский Кейптаун. В результате жеребьёвки Южно-Африканская Республика получила 58 голосов, а Грузия - 93. При этом Олимпиада-2016 пройдет в столице Азербайджана Баку.

Шахматный Батуми

По заявлению министра по делам спорта и молодежи Грузии Левана Кипиани, Грузия достойно проведет Всемирную шахматную Олимпиаду. По его же словам, решение о проведении шахматной олимпиады в Батуми является признанием заслуг Грузии в шахматном мире.

В 1999 году в Батуми прошел командный чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин, в 2000-м - личный чемпионат Европы по шахматам среди женщин, в 2001-м - матч шахматных сборных Европы и Азии, в 2002-м - чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, а в 2012-м - чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу.

На 44-ой Всемирной олимпиаде по шахматам 2018 года, которая будет проходить в Батуми, и трансляция которой будет вестись в нескольких странах, примут участие около 5 000 известных шахматистов.

Прославленные грузинские шахматистки

Грузинская шахматная школа всегда славилась. Особенно следует выделить неоднократных чемпионок мира Нону Гаприндашвили и Майю Чибурданидзе.

Нона Гаприндашвили пять раз поднималась на королевский трон и 16 лет достойно носила звание шахматной королевы. Она и сейчас королева - пятикратная чемпионка мира и СССР, обладательница Кубка европейских чемпионов и шахматного Оскара, международный гроссмейстер среди мужчин, почетный президент Национального олимпийского комитета.

Что же касается Майи Чибурданидзе, она, выиграв в 1978 году в матче претенденток, получила право сразиться за мировую шахматную корону с самой легендой шахмат Ноной Гаприндашвили. Матч проходил в Пицунде. Майя выиграла его со счетом 8,5:6,5 и стала новой, причем самой молодой за всю историю шахмат, чемпионкой мира.

Это звание Чибурданидзе не уступала в течение 15 лет, четырежды защищая его сначала в матче с Александрией в 1981 году, затем с Левитиной в1984-м, Ахмыловской в 1986-м и Иоселиани в 1989-м. Она успешно выступала в мужских турнирах, занимая первые места в международных шахматных соревнованиях в Нью-Дели в 1984 году и в Баня-Лука в 1985-м.

Гениальную шахматистку называли женским Фишером. А в 1984 году она получила звание гроссмейстера среди мужчин. С 1978 по 2008 года Майя была девятикратной победительница шахматных Олимпиад. Чибурданидзе - единственная в истории девятикратная победительница шахматных Олимпиад. Этого успеха она добилась, выступая в 1978, 1980, 1982, 1984 и 1986 годах за сборную СССР и в 1992, 1994, 1996 и 2008 годах за сборную Грузии.

Нана Александрия и Нана Иоселиани, которые также боролись за высшую шахматную корону, в итоге уступили Ноне Гаприндашвили и Майе Чибурданидзе.

Как заявил президент Шахматной федерации Грузии Гия Георгадзе, осуществилась давнишняя мечта шахматного сообщества Грузии о проведении в стране Всемирной шахматной Олимпиады.

По словам президента Шахматной федерации, Грузия имеет большой опыт успешного проведения чемпионатов Европы и мира по шахматам, теперь предстоит проведение Всемирной Олимпиады. Он заверил, что будет сделано все для успешной подготовки и проведения этого важного спортивного события.

Выражаю глубочайшую благодарность делегатам ФИДЕ за то, что они нам поверили и доверились. Мы должны сделать все для того, чтобы наша олимпиада запомнилась миру нашим гостеприимством, - заявил в свою очередь и президент федерации шахмат Европы Зураб Азмаипарашвили.

Стоит указать также, что со своей стороны, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в интервью грузинской телекомпании Рустави-2 поздравил шахматное сообщество Грузии, правительство и народ страны с решением о проведении в 2018 г. в Батуми Всемирной шахматной Олимпиады. Он отметил, что проведение этой Олимпиады в Грузии будет способствовать дальнейшему развитию шахмат в стране, которая имеет богатые традиции в этом виде спорте и добивалась больших успехов.

Замечательный логотип

В Грузии прошел конкурс на лучший логотип предстоящей олимпиады. Среди многочисленных работ победителем стал логотип художника-ресторатора Кахабера Чихаидзе.

На логотипе изображен ферзь замечательной цветовой гаммы, а над ним глобус с выделенной страной - Грузией. Федерация шахмат Грузии уже создает некий ажиотаж вокруг события, а это необходимо для шахмат.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012