СКА проиграл спекулянтам перед своими болельщиками | Все о гиревом спорте

Новости

07.04.2015
СКА проиграл спекулянтам перед своими болельщиками

Петербургские хоккейные фанаты с трепетом, но не без ужаса, ждут матча за выход в финал Кубка Гагарина. В случае победы СКА проведет в сезоне еще минимум две игры в Петербурге. Однако билетный антураж на выходных показал беспомощность клуба перед спекулянтами. Вопреки установленным правилам они скупали билеты пачками и взвинчивали ценники до 40 тысяч рублей. В нелегальном бизнесе вице-президент СКА Роман Ротенберг находит имиджевые плюсы. Между тем Зенит своих спекулянтов почти победил.

Уникальное событие

В воскресенье в Петербурге прошли топ-матчи. СКА и Зенит играли с хоккейным и футбольным ЦСКА и выиграли. Победные эмоции сгладили впечатление от закулисья, в котором верховодили спекулянты казалось бы, отмирающая в спортивном Петербурге профессия.

Билеты на хоккейный матч были выброшены 4 апреля в кассы Ледового дворца и клубного магазина на Невском. Одновременно с 11.00 планировалась продажа по Интернету через клубный сайт tickets.ska.ru.

К полудню очередь у Ледового достигла неохватных размеров. В то время как рядовые болельщики тратили по 4 6 часов, у входа в кассу наблюдалось нештатное движение денег и билетов. Пачки купюр с улицы в дверь передавались по-спортивному одетыми мужчинами, обратно им возвращались стопки билетов. Обмену предшествовали звонки по шестым айфонам.

К середине субботы сайт Авито запестрел предложениями. Билеты номинальной стоимостью 480 1440 рублей продавались за 10 40 тысяч. Варианты подешевле тоже находились, больше часа на сайте не задерживаясь.

Это уникальное событие, которое невозможно пропустить, вкрадчиво убеждал репортера Фонтанки барыга Толик, толкавший билеты на галерку по десять тысяч каждый.

Массовая скупка билетов без очереди основной вид добычи представителей этой профессии. Спекулянты со стажем не используют онлайн-продажу (доверия у покупателей к квиткам больше, чем к распечатанным бланкам. Прим. ред.). Ажиотажные матчи приходят барыгам на помощь. На последнюю игру с ЦСКА, например, клуб продал через tickets.ska.ru около 1000 билетов, остальные 6000 через кассы.

Менее популярный вид массовой скупки привести к Ледовому родственников, студентов, друзей или незнакомцев. Второй вариант на топовых матчах дает сбои.

Кто-то двадцать узбеков привел, но их послали, делились впечатлениями болельщики в соцсетях.

И даже после первого периода у касс Ледового толпились барыги и алкающие билетика, но ценник не опускался.

Это репутационный момент, объясняет спекулянт Миша. Допустим, пришел ты с билетом за 1000 рублей, а по соседству с тобой мой же клиент, но купивший за 3000. Он разочаруется и больше ко мне не обратится или же в следующую игру будет до последнего ждать и клянчить подешевле. Нам выгоднее не избавляться от билетов любыми способами, а держать твердую цену.

В блокаде оказались и пользователи билетного сайта tickets.ska.ru, в первую очередь владельцы абонементов. У них есть приоритетное правило выкупа билетов (на матч с ЦСКА им дали сутки). Многие попытки, если верить оставленным на официальной странице клуба в соцсети комментариям, были безуспешны. Сайт выкидывал пользователей или показывал, что место уже куплено.

Как сообщили Фонтанке в СКА, tickets.ska.ru не выдержал нагрузки (5500 запросов в минуту), отчего болельщикам не становилось легче. Весь день они бомбардировали вопросами:

"Клуб, отпишись, может, нам всем сразу в кассу ехать?"

Еще один тип жалоб детально описан этим постом:

Что за свинство с билетами?! Являюсь владельцем абонемента, с горем пополам добралась до покупки билета, а мне написали, что место зарезервировано другим пользователем.

Статистика СКА, правда, этот гнев не подкрепляет. Правом выкупа, как пояснили Фонтанке в клубе, воспользовались 75 процентов владельцев из 3000.

Едва ли не большее раздражение вызывал у владельцев абонементов ручной режим решения трудностей. Администраторы группы в соцсети принимали персональные жалобы и обещали разобраться. Еще комичнее выглядело обращение, опубликованное в ночь на 5 апреля:

Друзья, если вы были сегодня у касс и стали свидетелем того, как спекулянты прошли без очереди или выходили с большим количеством билетов, напишите, пожалуйста, в какой конкретно кассе это было и в какое конкретно время.

Фонтанка подсказывает: Ледовый, 4 апреля, с 11 до 13.

Свидетельство популярности

Вице-президент СКА Роман Ротенберг, отвечающий за маркетинг, на вопросы Фонтанки ответил в позитивном ключе:

Система бронирования просто не выдержала такого напора. Сейчас мы займемся обновлением нашей системы. В принципе, она самая современная и совершенная, но 5 тысяч заявок в минуту она не выдержала. Это говорит об огромном ажиотаже вокруг клуба. Нас это радует, и мы будем работать над исправлением своих ошибок. Нам предстоит создать такую систему бронирования, которой нет ни у одного клуба в мире. У нас нет этих очередей в кассы, как в других городах. Мы заботимся о наших болельщиках, чтобы они не мерзли на улице.

На вопрос о контроле правила "не более 5 билетов в руки" Ротенберг-младший ответил:

Если это происходило в кассах Ледового, значит, нужно с Ледовым и разговаривать. Это их проблема. Им даны от нас рекомендации, и если они их не соблюдают, значит, нужно у них выяснять, почему. На наших точках в фирменных магазинах все четко не больше пяти билетов.

Болельщики, которые выбрали для покупки фирменный магазин на Невском, готовы подискутировать:

Пять часов муж с сыном отстоял на Невском, на нем билеты закончились. Перекупов как грязи! Ничего не боятся, проводят их без очереди, такое сообщение в билетной ветке страницы СКА появилось 4 апреля в 17.28.

Не вполне согласен с Ротенбергом и заместитель генерального директора Ледового дворца Виктор Власов.

Как обычно, в субботу и воскресенье у нас стояла охрана на входе в кассу и пускала дозированно. У кассиров есть инструкция о продаже не более пяти билетов в руки. Соблюдение этого правила должен контролировать клуб, который является владельцем билетной книжки, определяет порядок продажи билетов и является их распространителем, пояснил менеджер Фонтанке.

Спекулянт Миша отчасти согласился с Власовым:

Ни одна кассирша не откажет в десяти, пятнадцати, двадцати продажах билетов болельщику, хоть он и примелькался. Ей сказано не больше пяти в руки. Сами подумайте: что помешает моему человеку подходить десять, пятнадцать, двадцать раз, не выходя из зала?

По словам Романа Ротенберга, для поимки спекулянтов нужны веские доказательства, и найти их зачастую очень трудно:

Мы же не можем следить за каждым покупающим билеты человеком. Мы стараемся заниматься выявлением таких людей, но наша служба безопасности это не армия. Есть несколько человек, которые в силу своих возможностей стараются заниматься этим вопросом в рамках закона. Но нужно понимать, что у них много других обязанностей кроме ловли спекулянтов. Спекулянты пользуются тем, что СКА стал очень популярен в городе. Борьба с ними должна происходить совместно с властями. У клуба просто нет ресурсов, чтобы в одиночку решить эту проблему.

Систему онлайн-продажи, напомним, СКА ввел в сентябре 2011 года. С учетом постоянного участия в плей-офф к ажиотажу вокруг матчей петербургскому клубу не привыкать. В случае победы над ЦСКА в серии с Ак Барсом вряд ли стоит ожидать чуда. Вполне может быть, что дежурство под дверями Ледового начнется задолго до открытия касс, а спекулянтам придется иметь дело с озлобленной очередью или менять тактику добычи.

Зенит почти переборол

Второй петербургский топ-клуб, футбольный Зенит, пик спекуляций уже пережил. Остались мастодонты, знающие рынок изнутри и использующие инсайд. Перед воскресным матчем с ЦСКА Ждановский мост хранил следы трех-четырех перекупщиков, не успевших сбыть билеты через Авито или по доставке.

Мы, спекулянты, продаем билеты лентяям, барыга Сергей охотно разъяснил суть бизнеса. Они были доступны 1,5 2 месяца назад по 1000 2500 рублей. Но нет же! Подошел ко мне ворчун: А че так дорого? Уважаемый, отвечаю, ты не возмущайся, а иди в кассу и бери билет на следующий матч. Покупайте заранее, читатели Фонтанки, коли вам ценники барыг немилы.

На зенитовские билеты формально тоже распространяется правило "не больше пяти в руки", но они гораздо доступнее хоккейных. Сергей утверждает, что приобретает их в неограниченном количестве в автоматах.

По оценкам спекулянтов, перед каждым матчем Зенита в их руках оказывается около тысячи билетов на Петровский 5 процентов от вместимости.

У меня нет своих людей в Зените, уверяет Сергей. Клуб, наоборот, со мной безуспешно борется много лет, но войны нет. Я выполняю негласную договоренность с полицией и службой безопасности не торговать у касс. Это не трагическое условие. Телефон трещит постоянно, а в дни матча стою на мосту.

В качестве борьбы со спекулянтами Зенит использует мудреную стратегию продажи билетов, которую обычному болельщику постичь непросто. По словам Сергея, клуб оставляет лучшие места (за исключением гостевых квот) на последний момент, и в день матча болельщик может, минуя спекулянта, получить за меньшую цену кресло на центральном секторе.

Нас хитрая политика тревожит, но не смертельно, резюмирует собеседник. Без клиента не останемся. Искусство заключается в том, чтобы назвать нужную цену, которую он может заплатить, не оставшись внакладе, и чтобы не продешевить. Если болельщик согласен на 10 тысяч, а ты попросишь 5, будешь жалеть. Простому человеку хуже. Правило кто первый, того и тапки с Зенитом не действует, а в тонкостях ему разбираться некогда.

Сергей охотно делится секретами для тех, кто не ленив. Вспоминает бывшего президента Зенита Виталия Мутко, который в пик спекуляций советовал болельщикам приобретать абонемент, в худшем случае стоять в очередях.

Мне нравилось его отношение к спекулянтам. Законных методов борьбы, говорил он, нет, а незаконными бороться не буду, вспоминает Сергей.

Накрутку (от 100 процентов и без верхнего предела) спекулянты называют лишь платой за работу, знания и опыт. В минусе остаются редко, новичков в свой бизнес не принимают, продаж по номиналу избегают.

Старший юрист юридической конторы Гессен Георгий Мелков пояснил Фонтанке, что административное законодательство приравнивает спекулянтов к незаконным предпринимателям:

Санкции статьи настолько малы (от 500 до 2000 рублей), что полиция фактически отказывается защищать общественный интерес, не имея желания возиться с незначительными, по ее мнению, нарушениями. На время Олимпийских игр в Сочи в КоАП была введена специальная ответственность за нарушение порядка продажи входных билетов и изменение при продаже входных билетов установленной стоимости входных билетов. Штрафы были заметно серьезней: для физических лиц от пятикратной до десятикратной стоимости входного билета, проданного с нарушением, для юридических лиц от 500 тыс до 1 млн руб. Правильней было бы ввести подобную норму в КоАП на постоянной основе в отношении любых мероприятий для случаев, когда перекупщики билетов задирают цены.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.