Спортивное рабство | Все о гиревом спорте

Новости

24.10.2014
Спортивное рабство

Крайне нестандартная ситуация возникла на международном петербургском турнире по джиу-джитсу 18 октября. Состязание бойкотировали московская и воронежская делегации в полном составе полсотни спортсменов (половина всех участников турнира), а также судьи и тренеры. Они сделали это в знак солидарности с товарищем.

Пожалуй, гладиаторство можно назвать главной дикостью в истории человечества. Трудно поверить, но оно существует до сих пор, пусть и в менее жестоком виде. Чиновники от спорта вынуждают бойца сражаться за свои чиновничьи интересы, в том числе денежные.

Речь идёт о тридцатилетнем воронежце Дмитрии Бешенце заслуженном мастере спорта, трёхкратном чемпионе мира, многократном чемпионе Европы по джиу-джитсу (средний вес, самый конкурентный). Год назад он принял решение перейти из петербургской федерации джиу-джитсу в федерацию Московской области. Смена региона, за который выступаешь, обычная процедура. Но Бешенец слишком уж необычный спортсмен, и потому в него вцепились.

Питерские функционеры от джиу-джитсу старший тренер сборной России Дмитрий Попов и вице-президент всероссийской федерации Георгий Куковеров воспротивились законному намерению спортсмена. Помимо принципа, ими движет материальный интерес, - говорит вице-президент федерации Московской области Евгений Коротких. За чемпиона региональная федерация получает дополнительное финансирование. А личный тренер чемпиона получает прибавку к зарплате.

Надо сказать, личным тренером Бешенца значился именно питерец Попов. Однако сам спортсмен считает главным своим учителем земляка Ивана Долбилина, под руководством которого начинал и продолжает спортивную карьеру. Собственно, из-за этой несправедливости я и решил сменить федерацию, - поясняет Бешенец. Питерские не были заинтересованы в услугах моего воронежского тренера. На всех соревнованиях он сопровождал меня за свои деньги. Я счёл необходимым изменить эту нелепую ситуацию и нашёл понимание в федерации Московской области, куда меня приняли вместе с ним.

Бешенец написал заявление о смене региона в ноябре прошлого года. А в следующем месяце случился сюрприз: всероссийская федерация не допустила его на чемпионат России. Повод был таким: у Дмитрия не истёк срок договора с питерской школой высшего спортивного мастерства, где он числился спортивным инструктором. То есть трудовые отношения Дмитрия с работодателем привязали к его спортивной деятельности абсолютно неправомерное решение. Это, понятно, лишь предлог, - комментирует Коротких.

В марте президиум дисквалифицировал Бешенца на полгода. Основание: нарушение дисциплины, без уточнений. После этого состоялась трехсторонняя встреча в формате страна-Москва-Питер: с участием президента всероссийской федерации Сергея Завьялова, президента федерации Московской области Дмитрия Иванова и представителя Санкт-Петербурга вице-президента всероссийской федерации Георгия Куковерова. Было достигнуто соглашение: Бешенца дисквалифицируют не на полгода, а на два месяца, и оставят в сборной России.

Однако совсем недавно, в середине октября, от питерца Попова старшего тренера сборной страны пришло письмо в Москву. Он заявил, что Дмитрий должен быть дисквалифицирован на шесть месяцев, поскольку якобы нарушил порядок перехода из одной региональной федерации в другую, - рассказывает Коротких. Видимо, господин Попов невнимательно прочёл положение о переводе. Там чётко написано: оформление документов может продолжаться в течение года. В нашем случае до 30 ноября. У Бешенца ещё есть время. Тем не менее президиум снова дисквалифицировал его, правда не на шесть месяцев, а на три. Личные амбиции для людей оказались важнее, чем интересы России. Это просто нонсенс: сборную лишают сильнейшего участника. В прошлом году Дмитрий был признан лучшим спортсменом всемирной федерацией джиу-джитсу.

Боюсь, этой дисквалификацией дело может не кончиться. Есть вероятность, что в дальнейшем меня дисквалифицируют снова, - говорит Бешенец. Обидно, конечно. Другая сильная эмоция удивление. Казалось бы, в наших кругах люди должны себя вести по-спортивному, а тут такое. Но я не вешаю носа. Тренируюсь, поддерживаю себя в форме и намерен обязательно вернуться на площадку. Выражаю благодарность всем, кто меня поддерживает.

Риск сильнейших

В числе спортсменов, покинувших петербургский турнир с целью поддержать Дмитрия, оказался костяк и потенциальные члены российской сборной. Ребята не просто рискнули получить дисквалификацию они поставили на кон свою блестящую карьеру. Среди них: действующий чемпион России и действующий обладатель кубка Европы Дмитрий Грищенко, действующая чемпионка России и серебряная призёрка кубка Европы Мария Бехер, действующая чемпионка России и бронзовая призёрка кубка Европы Оксана Москаленко, призёр кубка Европы Тарас Бабкин, серебряный призёр чемпионата России Виктория Сирик, бронзовый призёр чемпионата России Артём Петухов, бронзовый призёр чемпионата Европы Ирина Макарова.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.