Татьяна Лебедева: все наконец-то закончилось | Все о гиревом спорте

Новости

27.07.2013
Татьяна Лебедева: все наконец-то закончилось

По окончании финала в тройном прыжке на чемпионате России олимпийская чемпионка, неоднократный призер Игр Татьяна Лебедева объявила о завершении карьеры.

- Чувствую радость и облегчение, что все наконец-то закончилось, - начала чемпионка Афин-2004 в прыжках в длину. - Это мой заключительный старт. Все. Точка! И он было в "Лужниках", как я и хотела. Пусть это и не чемпионат мира. Нет, правда, никакой горечи нет. Я ведь понимала по ходу сезона, что нужную форму не набираю. Как уже говорила, получила к чемпионату страны экипировку и думала, что надеть ее уже не придется. Что это будет на память. А сегодня я выполнила в финале все шесть попыток. И нога дала мне их прыгнуть. Меня поддерживали зрители. Есть ощущение, что я никакому результату так не была рада, как этому. Хотя какое место заняла, мне даже не интересно.

Знаете, я даже считала: это первая попытка, вторая. Значит, в моей жизни осталось четыре, три, две. И больше прыжков не будет - если только во сне. В последней попытке хотелось попробовать вспомнить весь свой опыт, вложиться. С другой стороны, я понимала, что чудес не бывает и крыльев, чтобы взлететь, у меня нет. Поэтому просто побежала - с вдохновением и радостью. Может быть, эмоций было даже слишком много - и поэтому прыжок не получился. Но я все равно порадовалась: я это сделала, отпрыгала. Поцеловала дорожки - и все. Заметано! Завтра проснусь совершенно свободным человеком. Не надо будет соблюдать никакого режима, не надо будет худеть, ничего. В лучшем случае возьму клюшку для гольфа - мне как раз муж подарил все принадлежности. Меня и на первый турнир уже пригласили, в Эстонию. Ну и в тренажерный зал ходить буду - заниматься фитнесом, в удовольствие. Когда все жизнь провел в движении, это просто так не забудешь.

Тот адреналин, который был в спорте, можно будет переключить на работу. У меня в жизни действительно много дел. Я уже давно разрывалась между спортом, политикой, работой в федерации. Никак не могла расставить приоритеты. А на чемпионате мира я буду делегатом. Обязательно буду присутствовать.

Будем развивать и защищать легкую атлетику.

- А сейчас вас возьмут и включат в сборную третьим номером решением тренерского совета...

- Да нет. У меня, во-первых, нет норматива. Во-вторых, я считаю: то, как сегодня распределились места - это оптимальный расклад. Анна Пятых - человек нашего поколения. Мы с ней давно соревновались. И сейчас она родила двойню, восстановилась и вырвала это призовое место на зубах. Очень за нее рада, она боец. А Ирина Гуменюк - это уже молодое поколение. В это четырехлетие ей как раз нужно набираться опытом. Насчет Ирины Коневой, которая была освобождена, здесь я немного поосторожничаю. Мне кажется, не стоило ей пропускать чемпионат России. Это может пойти ей в минус. Многих ведь освободили, но они все равно выступали. Очень хотелось бы, чтобы наши успешные традиции в тройном прыжке не прерывались. Чужого нам не надо, но и свое отдавать не стоит. Чтобы девчонки были способны урвать своё.

Это и других видов касается. У нас, кстати, наконец стали появляться пацаны: Меньков, Ухов, Шубенков. Это такая плеяда, которая может дать бой за призы. Чтобы мы гордились нашей мужской легкой атлетикой.

- Что сказал ваш муж по окончании чемпионата?

- Наконец-то закончились наши мучения (смеется). Он же видит, как я боролась со своими травмами, с собой. В мае я его с детьми даже отправила отдыхать. Сказала: уезжай, а то я тебе совсем мозг вынесу. Тогда я как раз металась и решала, выступать мне или не выступать. Побыла одна со своими тараканами. И мне было хорошо. Конечно, за это время я научилась чинить машину, чистить канализацию. Когда он уезжает, всегда все ломается. Звонила ему, посылала фотографию, а он мне в ответ - инструкцию, как ремонтировать. Осталось только научиться готовить. За это время к плите, может быть, раза два подошла. Он ведь взял все эти обязанности на себя.

- Еще несколько дней назад вы планировали в августе несколько стартов за рубежом. Передумали?

- Я думала, да. Но сейчас решили, что нет. В это время будет чемпионат мира, конгресс. А если выступать, то надо тренироваться, поддерживать форму. К тому же... Понимаете, все же будут ждать чуда, что вот сейчас я прыгну. Я тоже чувствую это давление, но понимаю, что показать результат уже не могу. Иногда завидую другим: была б я обычным середнячком, который показывает уровень 13,90, может, и можно было бы повыступать. Но это не мой случай. Как говорится, уходя - уходи.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.