Умер бывший вратарь сборной России по мини-футболу Илья Самохин | Все о гиревом спорте

Новости

14.08.2014
Умер бывший вратарь сборной России по мини-футболу Илья Самохин

Умер Илья Самохин - бывшийвратарь МФК "Дина" и сборной России по мини-футболу...

В это не то что трудно невозможно поверить. Илья, Илюха, Самоха жизнелюб, весельчак, балагур И что такое 44 года, это же возраст, когда в жизни впереди всего еще столько

Оглядываюсь теперь назад и кажется, будто он только вчера закончил играть. А как он играл это надо было видеть. Невысокий, плотный, даже где-то мешковатый, всегда со слегка лишним внешне весом, который, казалось, Илье лишь помогал немного можно вспомнить любителей пойти с ним встык с молниеносной реакцией на линии и абсолютным бесстрашием на выходах, он был олицетворением какого-то истинно олимпийского спокойствия на последнем рубеже. Форварды про таких говорят все ворота закрывает.

Те, кому довелось знать Илью за кромкой поля, подтвердят, что этот добряк с походкой вразвалочку не походил на спортсмена ни характером, ни фигурой но только до тех пор, пока не вставал в рамку. Причем даже не в игре ему и самой рядовой тренировки хватало, чтобы завестись. Мы тут с многолетним партнером Самохина, Александром Левиным, вспоминали, как он однажды зарубился с братьями Марешами: сделаю, сказал, вас в беге на 30 метров вы только пятки мои увидите. Те было сначала посмеялись куда тебе, тюлень! но потом поняли, что Илья готов сыграть всерьез. А Самохин был ведь их сильно постарше И почти ведь выиграл забег, а вместе с ним и пари. Лидировал но на последних метрах рванул заднюю. И жалел потом не о порванной мышце об упущенной победе.

И еще Илья навсегда запомнится вратарем, который и отражал, и забивал пенальти. Причем в матчах самого высшего накала, включая финалы Межконтинентального Кубка. Говорил, что тренирует удары, чтобы лучше понять психологию бьющего. А его-то психика была точно непробиваемой.

Последние годы Илья Владимирович работал в диновской Академии тренировал, преимущественно, вратарей. Скольким же мальчишкам в перчатках повезло!

Бывают люди, которые приходят в футбол и не уходят уже из него никогда. Илья Самохин было именно таким.

Вечная ему память

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012