Универсиада в Красноярске обойдется в 40 млрд рублей | Все о гиревом спорте

Новости

31.07.2014
Универсиада в Красноярске обойдется в 40 млрд рублей

Общий объем финансирования XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году составит 40 млрд руб. Накануне был утвержден перечень спортивных объектов к мероприятию.

По данным правительства края, решено построить две новые ледовые арены на 3,5 тыс. мест каждая: ледовый дворец "Тихие зори" в Свердловском районе для проведения соревнований по шорт-треку и фигурному катанию, ледовая арена в Советском районе для соревнований по хоккею.

Также планируется реконструкция и капитальный ремонт Центрального стадиона, где состоятся церемонии закрытия и открытия, и Дворца спорта имени Ивана Ярыгина, где пройдут соревнования по хоккею. "Арена-Север" будет переоборудована для проведения соревнований по керлингу.

Соревнования по лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду, спортивному ориентированию пройдут в "Академии зимних видов спорта", где планируется разместить около 40 спортивных сооружений. Соревнования по сноуборду и фристайлу проведут в "Бобровом логе". В качестве тренировочных ледовых объектов предусмотрены дворцы "Сокол", "Рассвет", "Первомайский". Деревня Универсиады разместится на территории СФУ, где планируется строительство 2 новых кампусов.

Все объекты должны быть сданы к 2017 году.

Ранее планировалось, что федеральный бюджет вложит в Универсиаду, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, 50 млрд рублей, и еще столько же власти надеялись получить от частных инвесторов.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012