В Москве открылся самый крупный каток с искусственным покрытием | Все о гиревом спорте

Новости

В Москве открылся самый крупный каток с искусственным покрытием
17.11.2013

Его площадь 18 тысяч квадратных метров. Авторы проекта продумали не только техническое, но и визуальное оформление. В этом году любители фигурного катания выходят на лед под ночным небом.

Последние приготовления. Техника выравнивает лед, персонал бережно расправляет еловые лапы. И вечером Парк Горького превращается в сказочную страну. В прошлом году здесь тоже был каток. Но на этот раз - впервые в России, здесь применили уникальную технологию - прямо во льду разместили 33 тысячи светодиодов.

"Они соединены с 16 программами, и таким образом, на катке разные абсолютно получаются рисунки. Даже человек, которые не умеет кататься на коньках, может просто встать, огни будут бежать, и у него будет ощущение, что он просто едет", - рассказывает директор Парка им.Горького Ольга Захарова.

11-летняя Василина Денисова мечтает стать известной фигуристкой. И судя по тому, как она катается уже сейчас - мечта вполне может осуществиться. Главное, считает школьница, не обращать внимания на первые неудачи.

"Я просто была в шоке, мама меня держала, как только она меня отпустила, я сразу упала! В общем, это было долго очень, но я была радостная! Мне хотелось кататься больше и больше", - делится впечатлениями Василина Денисова.

Четырехлетней Насте мама едва смогла подобрать коньки - такой размер найти не легко. Задача на выходные - научить дочь хотя бы просто стоят на льду

Посетителей, пожалуй, самого главного столичного парка - Парка Горького - в этом сезоне ждет много нового. Здесь открыт специальный каток для детей. По вторникам - катки будут бесплатно работать для пенсионеров. Не забудут и про новичков.

Специально для тех, кто всегда хотел научиться кататься на коньках, в этом году в Парке Горького появилась новая услуга - "Впервые на льду". Стюарды центрального катка помогут новичкам встать на коньки всего за одно занятие. Ну а усовершенствовать свои навыки все желающие смогут через несколько дней, здесь же. Когда в парке откроется Школа фигурного катания.

Всего в этом году в Москве появятся свыше 130 катков с искусственным покрытием. 14 из них - откроются уже на следующей неделе - в Сокольниках, Измайловском, Филевском и других парках.

"Будут еще дополнительно горки для сноубордистов, горки для детей, на которых можно покататься. Также будут и лыжные трассы - в этом году будет 65 км лыжных трасс в наших парках", - сообщил руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Зимой мест для катания в Москве может стать более тысячи. Катки обещают залить на бульварах, и практически в каждом дворе. Если позволит погода. Пока же синоптики обещают, что предстоящая зима будет умеренной и малоснежной. Но даже если прогнозы сбудутся - катков с искусственным покрытием в Москве достаточно, и работать они будут до весны.

Алексей Калякин

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.
Степпер является одним из наиболее распространенных в настоящее время тренажеров. Это недорогое компактное оборудование для шаговых упражнений помогает достигнуть желаемого результата на пути к красивым формам: убрать лишний вес; подкорректировать фигуру; избавиться от целлюлита и т. п. Заниматься на степпере могут все: от мала до велика. Так что выбирайте изделие на сайте любого из магазинов спорттоваров – и вперед, к новому, здоровому себе!