В Португалии в связи со смертью Эйсебио объявлен траур | Все о гиревом спорте

Новости

08.01.2014
В Португалии в связи со смертью Эйсебио объявлен траур

Правительство Португалии решило объявить трехдневный национальный траур из-за смерти знаменитого футболиста Эйсебио, сообщили в офисе премьер-министра страны.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Lusa.

Португальское издание Record приводит слова премьер-министра страны Педру Пасуша Коэлью, который заявил, что Эйсебио являлся гением футбола, выдающимся атлетом и живым примером профессионализма и целеустремленности.

Ранее в воскресенье стало известно, что Эйсебио, которому был 71 год, скончался в субботу утром в результате остановки сердца и дыхания.

Причиной смерти, как сообщается, стала сердечная недостаточность.

Эузебиу да Силва Феррейра, или, как принято его называть в России, Эйсебио, родился 25 января 1942 года в Лоуренсу-Маркиш, Португальская Восточная Африка.

Он стал первым великим футболистом выходцем из Африки.

Известен своими выступлениями за лиссабонскую Бенфику и сборную Португалии. В составе Бенфики сыграл 715 матчей и забил 727 голов. За сборную Португалии сыграл 64 матча и забил 41 гол.

Бронзовый призер чемпионата мира 1966 года. Одиннадцатикратный чемпион Португалии, пятикратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка европейских чемпионов сезона 1961/62.

Носил прозвищеЧерная пантера.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.