В Сараево провели "Велогонку мира" | Все о гиревом спорте

Новости

В Сараево провели "Велогонку мира"
24.06.2014

Тысячи велосипедистов собрались в воскресенье в столице Боснии и Герцеговины. Здесь под эгидой Тур де Франс состоялась велогонка мира. Она призвана напомнить о трагических событиях, приведших к началу Первой мировой войны.

Помимо любителей, гонку также поддержали профессионалы.

[Стивен Рош, победитель Тур де Франс 1987 года]:
Когда представители Тур де Франс попросили меня приехать сюда, они рассказали, что мы собираемся в память о мировой войне. Я зашёл посмотреть об этом на Википедию и понял, насколько важен был Тур де Франс в Первой мировой войне, узнал, что три победителя велогонки погибли в то время.

28 июня 1914 года гонка Тур де Франс стартовала в Париже. А в Сараево в тот же день 19-летний серб Гаврило Принцип застрелил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Это убийство вызвало ряд событий, положивших начало Первой мировой войне. Тур де Франс отменили на несколько лет. А в боях в числе других 10 миллионов солдат погибли 48 велосипедистов, участвовавших ранее в гонках.

[Кристиан Прюдомм, директор Тур де Франс]:
"Тур де Франс" не проводили только в военное время во время Первой и Второй мировых войн. Только тогда. Так что, когда Тур де Франс проходит, значит сейчас - мир, и это хорошо для всех.

Ещё одна цель велосипедной гонки с помощью спорта примирить боснийцев, хорватов и сербов. Кровопролитная Боснийская война завершилась в 1995 году договором о прекращении огня, однако мир в стране и по сей день довольно неустойчив

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012