В Великобритании тренажеры превратили в мини-электростанции | Все о гиревом спорте

Новости

В Великобритании тренажеры превратили в мини-электростанции
27.10.2013

Их энергию точно направили на мирные цели! В Британии появился фитнес-зал, где лишние килограммы превращают в киловатты. Причем в прямом смысле слова! И быть таким альтернативным источником энергии выгодно со всех сторон! Для природы, для тела и даже для кошелька.

Любители здорового образа жизни обожают спорить, кто больше сжег калорий, но теперь у них есть возможность посоревноваться в другом. Кто за одно занятие выработал больше электричества!

Многие десятилетия люди приходят в тренажерный зал и годами крутят педали. Совершенно впустую. Теперь же люди могут обратить свою дармовую энергию в электричество!

Велотренажер питается не от электросети, а от динамо-машины. Нужно лишь 20 секунд энергично покрутить педали и перед глазами оживает монитор.

Экран показывает, сколько вы выработали энергии, а потом видно, например, что вы зарядили телефон, вентилятор, зажгли лампочку, и наконец, зарядили лэптоп!

Конечно, никто сюда не приносит мобильные телефоны и компьютеры. Это лишь для наглядности, чтоб ясно было, какую мощность выдает живой генератор.

По черному проводу велотренажер отдает электрический ток на беговые дорожки. Примерно 2 часа интенсивной работы педалями заряжают аккумулятор беговой дорожки на весь день. Оставшаяся энергия уходит в общую электросеть.

"Посмотрите - все, что наши клиенты "накрутили" в течение дня, приходит на этот распределитель, он перенаправляет ток на другие этажи", - объясняет директор фитнес-центра Джейсон Итон.

Это пока единственный в мире тренажерный зал, где стали экономить деньги, в буквальном смысле, "подпитываясь" энергией клиентов. В Британии электричество дорожает с каждым днем: тепловые электростанции почти не модернизируют, а развитие атомной энергетики заблокировали экологи. Вся страна озабочена поиском дешевого, альтернативного электричества.

"А что, - говорит директор фитнес-центра Джейсон Итон, - наши клиенты это прекрасно понимают: если мы снижаем расходы на содержание зала, значит, и за членство мы берем меньше денег. Ведь для многих занятие в тренажерном зале - это роскошь".

Инженеры теперь думают о том, как превратить другие тренажеры в мини-электростанции. А в нескольких милях отсюда, в одной из школ постелили специальную ковровую дорожку. Она вырабатывает электричество от трения подошвы.

"Все эти проекты - это не чудачество, а вполне серьезная вещь. С одной стороны, мы думаем об экологии, с другой - помогаем людям уменьшать счета за электричество. Это тренажерный зал будущего", - подчеркивает инженер Грант Паулс.

Директор не признался, сколько он сэкономил денег с появлением этих машин. Зато, по его словам, к нему под видом любителей спорта, зачастили конкуренты из других фитнес-центров, опробовать новинку.

Дмитрий Сошин

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.