Винченцо Нибали довез желтую майку лидера до Парижа | Все о гиревом спорте

Новости

28.07.2014
Винченцо Нибали довез желтую майку лидера до Парижа

Итальянский гонщик казахстанской велогруппы Астана Винченцо Нибали стал победителем завершившейся вчера в Париже супермногодневки Тур де Франс. Причем первенствовал он с гигантским преимуществом над всеми соперниками, опередив второго призера француза Жан-Кристофа Перо почти на восемь минут. Из россиян лучший результат показал Юрий Трофимов, занявший в итоге 14-е место.

Кристофер Фрум или Альберто Контадор? В предстартовых раскладах Большой петли практически все эксперты ставили Нибали в лучшем случае на третье место вслед за двумя главными фаворитами. Кто знает, как бы все сложилось, обойдись Фрум и Контадор без травм и сходов, но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. Тем более Нибали полностью заслужил этот успех, проведя просто феноменальный Тур де Франс. Он не только не падал и ничего себе не повредил, но и держал великолепную спортивную форму на протяжении всех трех недель, что крайне сложно. Еще в самом дебюте гонки 29-летний уроженец Апеннин был чрезвычайно хорош на брусчатке, а затем выглядел настоящим королем горных этапов. Даже у Фрума год назад был один кризисный день, чего не скажешь о Нибали. Он словно играл с соперниками в кошки-мышки. Порой позволял им атаковать, но потом легко и непринужденно ускорялся и проглатывал их, подтвердив свое грозное прозвище - Акула из Мессины.

Фирменную акулью хватку Нибали продемонстрировал и на заключительном, самом престижном горном этапе с финишем на вершине Отакам. Итальянец мог спокойно действовать от обороны, но вместо этого в одиночку организовал отрыв и одержал четвертую победу на нынешнем Туре. Статистики сразу же вспомнили, что в последний раз четыре этапа, не считая разделок, на Большой петле чемпион всей гонки выигрывал ровно 40 лет назад - тогда это сделал бельгиец Эдди Меркс по прозвищу Каннибал.

Признаюсь, для меня то, что произошло на Тур де Франс, - это все еще какой-то сюрреализм, - заявил Нибали. - Не могу поверить, что я провел в желтой майке лидера почти всю гонку и довез ее до Парижа. Жду не дождусь того момента, когда отпраздную успех с семьей, друзьями и членами моего фан-клуба.

Кстати, после триумфа на Большой петле итальянец вошел в престижнейший клуб великих чемпионов, выигравших все три Гранд-тура. На Вуэльте он первенствовал в 2010-м, на Джиро д'Италия - в 2013-м. А Тур де Франс покорился ему с четвертой попытки. Причем все это время Нибали двигался по восходящей: 20-й - в 2008-м, седьмой - в 2009-м, третий - в 2012-м... По словам Винченцо, он намерен продолжить охоту за победами на Гранд-турах, но также мечтает и о радужной майке чемпиона мира в групповой гонке. Хотя Акула и не обещал кровь из носу завоевать этот титул в нынешнем году.

Счастлив Нибали, счастливы и французы. Еще бы - призерами Тура-2014 стали сразу два их соотечественника. Хозяева гонки не пробивались на призовой подиум генеральной классификации с далекого 1997-го, когда Ришар Виранк уступил только немцу Яну Ульриху, а сейчас вторым финишировал Жан-Кристоф Перо и третьим - Тибо Пино. Таким образом, опытный испанец Алехандро Валверде в который уже раз остался за пределами пьедестала почета. Прошлогодний третий призер испанец Хоакин Родригес из нашей Катюши только-только восстановился после травмы и использовал этот Тур де Франс больше как тренировку перед Вуэльтой. Хотя, конечно, он мечтал взять майку горного короля и этап-другой. Но не сложилось, пусть Хоакин и очень старался.

Ставка в генерале на Юрия Трофимова изначально была не слишком высока - топ-10 казался для него пределом мечтаний. В итоге россиянин приехал 14-м. Это была очень трудная гонка, особенно из-за жары, - сказал официальному сайту Катюши Трофимов. - Отдал все силы и в целом показал неплохой результат, но, возможно, он был бы лучше, если бы не падение перед первыми горными этапами. Впрочем, я получил бесценный опыт. Спортивный директор команды Дмитрий Конышев оценил выступление подопечных позитивно, отметив и две победы норвежского спринтера Александра Кристоффа.

Еще один российский коллектив - Тинькофф-Саксо, потеряв Контадора, боролся за победу на отдельных этапах. И преуспел - после триумфа поляка Рафала Майки на 14-м отрезке многодневки австралиец Майкл Роджерс первенствовал на 16-м этапе в горах, а тот же Майка выиграл и 17-й этап, вследствие чего завоевал и белую в красный горох майку горного короля.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012