Волейбол дает мигрантам возможность сделать желанную передышку | Все о гиревом спорте

Новости

30.07.2013
Волейбол дает мигрантам возможность сделать желанную передышку

Каждое воскресенье группа людей из Центральной Азии собирается вместе, чтобы поиграть в волейбол на одном из школьных стадионов, расположенных неподалеку от станции метро Кантемировская в Москве. Эти еженедельные турниры дают их участникам желанную передышку от тяжелой рутины, в которой трудовым мигрантам приходится существовать в российской столице.

Сегодня большинство игроков являются выходцами из Кыргызстана. В прежние же годы, по словам уроженца Ошской области по имени Сыргак, работающего в России вот уже девять лет, сюда приходили играть также узбеки, таджики и русские. Остальных мы уже давно не видели. В этом году играют только наши, говорит он.

В Москве эти люди вынуждены по большей части проводить долгие часы на работе (главным образом в строительном секторе), трудясь зачастую в тяжелых, даже опасных условиях. Им приходится сталкиваться с дискриминацией и регулярными проверками со стороны правоохранительных органов. Возможность поиграть в волейбол для многих является кульминацией трудовой недели, когда можно пообщаться с друзьями и снять стресс. Можно поговорить, пообщаться с людьми, узнать новости из дома, говорит Сыргак.

Если бы мы не играли в волейбол, мы бы никогда не виделись друг с другом, говорит уроженец города Ноокат Мирадил, уже два года живущий в России.

По словам других, эти еженедельные турниры дают возможность найти новую работу или, в случае необходимости, шанс получить помощь от друзей. У нас, живущих в Москве, для жителей каждого кыргызского города организован свой собственный фонд, в который мы отдаем часть своих заработков, объясняет Сыргак. Если кто-то оказывается без работы или заболевает, мы даем ему немного денег.

Социальный аспект состязания немаловажен, но многим доставляет удовольствие сама игра.

Волейбол популярен в Кыргызстане, особенно на юге республики. Команды обычно формируются по географическому признаку, в них входят люди из одних и тех же областей или городов на территории Кыргызстана. Чтобы добиться успеха в воскресном соревновании, некоторые игроки находят время попрактиковаться на неделе.

Стремление отточить свое мастерство вполне понятно, учитывая, что команды соревнуются за денежный приз. Чтобы принять участие в воскресном турнире, каждая команда вносит по две тысячи рублей (около 62 долларов). Победившая команда обычно получает от восьми тысяч рублей (порядка 250 долларов) и больше. В особых случаях в качестве награды победившей команде может достаться даже подержанный автомобиль.

Турнир с участием команд из разных областей назначен на 3 августа, отмечает трудовой мигрант из Оша по имени Умурбек. И на нем призом будет автомобиль. Работает это так: кто-то [из победившей команды] выкупит у других оставшуюся часть, отдав каждому из игроков их долю денег. Конечно, проще, если главным призом являются деньги, но машина намного интереснее, говорит он.

Константин Саломатин

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.