За Блаттером "пришли" из Вашингтона | Все о гиревом спорте

Новости

За Блаттером "пришли" из Вашингтона
28.05.2015

Новость об аресте высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, только на первый взгляд выглядит как сенсация. На самом деле, произошедшее вполне закономерно и вписывается в американскую политику по подчинению себе всех международных структур.

Федеральный департамент юстиции и полиции (FDJP) Швейцарии открыл уголовное дело относительно злоупотреблений полномочиями и отмывания денег при выборе мест проведения мировых первенств по футболу, которыми были избраны Россия (2018 года) и Катар (2022 год). Штаб-квартира ФИФА расположена в Цюрихе, то есть, данная общественная организация находится под юрисдикцией государственных органов этой страны.

Черная дыра мирового футбола

Главный вопрос: нужно ли было при этом арестовывать высокопоставленных футбольных функционеров членов исполнительного комитета ФИФА буквально накануне выборов её президента, назначенных на 29 мая, большой вопрос. Как известно, среди четырех кандидатов на руководство мировым футболом наибольшие шансы имел действующий глава Федерации, 79-летний гражданин Швейцарии Йозеф Блаттер. Ни принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, ни глава голландской федерации Михаэл ван Праг, ни Луиш Фигу реальной конкуренции ему составить не могли, а президент УЕФА Мишель Платини свою кандидатуру выдвигать не стал.

Однако теперь, если расследованию будет дан ход, Платини вполне может выйти из относительной тени на авансцену. А в том, что скандал будет громким, особых сомнений нет. В мире футбола, особенно профессионального футбола, и вокруг него крутятся сотни миллиардов долларов, из которых законодательно урегулированы да и то не на мировом, а на национальном уровне, разве что отношения между клубами и их сотрудниками, включая игроков. В дыры между этими правовыми пространствами запросто уходят суммы, сопоставимые с бюджетом небогатых государств, а уж что касается бизнеса букмекеров это вообще терра инкогнита для непосвященных.

Понятно, что должность президента ФИФА, дающая возможность контроля, пусть даже косвенного, за такими финансовыми потоками, должна стоить дорого и стоит дорого. И нарыть на дне этих потоков даже при небольшом желании-умении можно не только злоупотребления полномочиями и отмывание денег, а вообще что угодно.

Вопрос только в том, когда, у кого и по какой причине подобное желание возникает.

Бьют по ФИФА, метят в Россию

Нынешнее расследование, хотим мы того или нет, неминуемо затрагивает Россию как страну-хозяйку ЧМ-2018, в чистоте победы которой теперь возникают сомнения. Учитывая остроту конфликта вокруг Украины, в котором наша страна противостоит западному блоку во главе с США, политическая подоплека данного расследования видна сама собой.

За последний год Йозефа Блаттера неоднократно призывали лишить Россию чемпионата мира-2018, однако президент ФИФА неизменно отвечал, что для этого нет никаких легитимных оснований. Даже не потому, что футбол стоял, стоит и будет стоять выше или вне политики, а просто потому, что такие действия в адрес России не имеют под собой необходимой правовой почвы. И, судя по тому, что теперь пришли за окружением самого Блаттера, реальных аргументов, чтобы оспорить эту позицию, у Вашингтона не нашлось. Блаттер был прав тем хуже для Блаттера!

Казус Стросс-Кана

Помнится, главе Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, который не то, чтобы пошел поперек империи доллара, а просто решил положить границу её экспансии, моментально пришили сексуальные домогательства к горничной-афроамериканке гостиницы Sofitel, раскрутили эту историю в прессе, заклеймили позором и заставили французского финансиста досрочно покинуть свой пост.

Пришедшая ему на смену Кристин Лагард действует намного более осторожно, но в том же, что и её предшественник, направлении, так что особых дивидендов вся эта история американцам не принесла. Но и абсолютно бесполезной не стала разворот МВФ в сторону Китая и других стран БРИКС был приостановлен на несколько лет, дав империи доллара пространство и время для маневра как на Большом Ближнем Востоке, так и на Украине.

Мимо ворот

С ФИФА история выглядит куда менее масштабной по своим возможным последствиям и куда более анекдотичной. Не потому, что швейцарская юстиция беспрекословно выполняет американские запросы. В конце концов, они даже от соблюдения банковской тайны отказались под угрозой лишения доступа к долларовой эмиссии. А потому, что даже в случае отставки Блаттера, замены его полностью проамериканской креатурой и отмены чемпионата мира 2018 года в России никаких фундаментальных проблем США ни на Украине, ни в России, ни во всем мире это не решит.

Ну, лишится наша страна большого спортивного праздника и доходной части от его проведения. Ну, обвинят западные политики и масс-медиа наших правительственных чиновников и даже президента в коррупции. Ну, споёт ту же песню российская либеральная оппозиция. После той свистопляски, которая была устроена вокруг аннексии Крыма, агрессии против Украины, сбитого над Донбассом Боинга и так далее всё это выглядит уже мелко и несерьёзно, как аръергардные бои после проигранного Западом генерального сражения.

Кроме того, если по большому счету, все коррупционеры мира, все наркодельцы и финансовые махинаторы, сущие дети по сравнению с Федеральным резервом США, который выпустил в обращение десятки триллионов ничем не обеспеченных, то есть фальшивых долларов. И все перечисленные выше преступники в их нынешнем виде порождены этой пирамидой фальшивок. Но за руководителями ФРС, в отличие от руководителей ФИФА, пока никто не придёт.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.