Забирай меня скорей | Все о гиревом спорте

Новости

09.07.2015
Забирай меня скорей

Украинский чемпион Владимир Кличко и британский тяжеловес Тайсон Фьюри наконец определились с датой и местом своего боя. Боксеры договорились провести титульный поединок 24 октября в Дюссельдорфе. Представители спортсменов ударили по рукам буквально за считаные мгновения до начала торгов за право организовать данный поединок, ведь в случае проведения аукциона местом для боя вполне могла стать столица Чечни. Лента.ру рассказывает о том, как Кличко едва не попал в Грозный, и заодно представляет нового соперника украинца.

Торг здесь неуместен

Подписать контракт на бой с Владимиром Кличко не только несбыточная мечта многих боксеров-тяжеловесов современности, но и гарантированная возможность заработать самые большие деньги в своей карьере. Этим пользуются практически все соперники украинца.

Например, побежденный чемпионом американец Брайант Дженнингстребовал2миллиона долларов от общего пирога, составлявшего примерно 7миллионов. В команде Кличко настоятельно рекомендовали Дженнингсу умерить аппетиты и довольствоваться долей в 1,2 миллиона. Когда пришел срок решать, Брайант незамедлительносогласилсяна эти условия: такая сумма все равно больше, чем американцу заплатили за все предыдущие поединки вместе взятые.

Тайсон Фьюри не стал исключением и более того еще дольшеторговалсяс Кличко. Помимо дележа гонораров шел активный спор по поводу места проведения боя. Британец привык биться в Англии, хотя по разу его заносило в Ирландию, Канаду и США. Команда Фьюри сделала основную ставку на лондонский стадион Стэмфорд Бридж, попробовав договориться с дирекцией Челси об аренде на несколько дней. Но в футбольном клубе менеджерам боксера отказали, сославшись на загруженность арены в осенние месяцы. Кроме того, против проведения на Стэмфорде боксерского матча настаивал главный тренер Челси Жозе Моуринью, рассудивший, что установка ринга и дополнительных трибун повредит нежный натуральный газон.

Ювелирный подход

Потеряв терпение, санкционировавшая бой Кличко и Фьюри Всемирная боксерская ассоциация (WBA) назначила аукцион за право организовать поединок. Правила торгов просты: выигрывает тот, кто предлагает больше денег. Затем представитель победившей заявки вправе самостоятельно назначить и дату, и место проведения мероприятия.

Этим победителем вполне мог стать российский промоутер Владимир Хрюнов, который привез в штаб-квартиру WBA в Панаме заявку на целых 18,24 миллиона долларов. Он не настолько богат, чтобы платить такие деньги за боксерские игрища, но долго искать источник средств не пришлось. Промоутер сам раскрыл его, написав вInstagram, что представляет интересы некоего предпринимателя Умара Кремлева, имеющего ювелирный бизнес ичленствов Федерации профессионального бокса России, а также состоящего вдружескихотношениях с участниками одиозного мотоклуба Ночные волки. В качестве места проведения боя тандемизбрал, как оказалось, Грозный.

Увидев Хрюнова, пришедшего на конкурс в футболке с как бы намекающей надписью Born to win (Рожденный побеждать), представители Кличко и Фьюри засуетились и быстронашликомпромисс. Сделка состоялась фактически за несколько минут до старта торгов: дата назначена на 24 октября, площадкой выбран Дюссельдорф, где украинец дрался уже трижды. Но Хрюнова это не остановило. Промоутер объявил, что собирается опротестовать данное решение, так как о нем известили через 24 минуты после начала аукциона.

Владимир Хрюнов Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Представители Кличко не могли заранее знать, какая сумма указана в российской заявке. По регламенту WBA, конверты с заявочными листами должны быть запечатаны до их вскрытия на торгах, а информацию о предложениях необходимо держать в строгом секрете. Поэтому менеджеры украинца могли руководствоваться лишь репутацией Хрюнова как опытного дельца, который не прилетел бы в далекую Панаму без серьезных намерений. Ведь он уже привозил Кличко в Россию, выиграв от лица бизнесмена Андрея Рябинского аукцион за право проведения боя между украинским чемпионом и Александром Поветкиным. Очевидно, в текущей политической обстановке команда Кличко не может пойти на такое сотрудничество и снова отправить своего боксера в Россию. Фьюри тоже вряд ли горел желанием ехать в столицу Чечни, хотя был не противустроитьшоу в Москве.

Объяснить неприкрытое желание менеджеров избежать обязательного партнерства с Хрюновым можно опять же репутацией российского промоутера. Многие боксеры, с которыми он ранее работал, а это, например, Александр Поветкин, Денис Лебедев и Григорий Дрозд отзываются о нем в основном в негативном ключе. Лебедев и Дрозд обвиняли Хрюнова в предательствах и обманах, а в 2013 году дружно перешли в компанию Мир бокса под начало Рябинского. Сейчас оба являются чемпионами по разным версиям в первом тяжелом весе и ни на что не жалуются. Из весомых боксерских активов у самого Хрюнова остались только братья Федор и Дмитрий Чудиновы да 38-летний Александр Устинов. Полагаться на такого дельца, учитывая подозрительную таинственность инвестора, слишком рискованный шаг для расчетливого менеджмента Кличко.

Привет от дяди Сэма

Перспектива появления украинца на ринге в Грозном точно не обрадовала бы одного из его спонсоров американского телегиганта HBO, которыйкупилправа на три боя с участием Владимира. Два из них Доктор Стальной Молот уже провел: в ноябре 2014-го с болгарином Кубратом Пулевым и в апреле этого года с Дженнингсом. Соответственно, чтобы закончить контракт, HBO должен показать еще один поединок с Фьюри, а не с чемпионом по версии WBC Деонтеем Уайлдером, как планировали телевизионщики. Предполагаемый бой за объединение титулов точно не впишется в рамки действующего соглашения.

Тайсон Фьюри Фото: Marc Atkins / Offside / Global Look

И хотя Уайлдеру еще необходимо защитить свой титул в бою с Поветкиным, обладателю пояса так или иначе придется договариваться с Кличко. Ставки на этот поединок будут настолько высоки, что и HBO, и другие телекомпании снова по полной раскошелятся, обеспечив украинцу безбедную старость.

206 сантиметров ярости

Что до текущего претендента на занимаемый Владимиром трон Фьюри считается чуть ли не следующим королем тяжелого дивизиона, правда, лишь по уходу Кличко на пенсию. Тайсону 26 лет, в его активах огромный 206-сантиметровый рост и большая охота до чемпионских поясов.

Еще в 2011 году Фьюри был назначен обязательным претендентом на бой с Кличко-младшим, но то ли испугался, то ли просто не договорился, и в итоге отказался от предоставленной ему возможности драться с чемпионом. Зато в самомнении он может дать фору любому: британецпопрекалВладимира в скучном боксе (здесь, конечно, сложно не согласиться),сравнивалего с выставочной собакой и, как делают многие,пообещалнокаутировать Доктора. Такую тактику психологического давления используют практически все современные боксеры аналогично политикам, дающим предвыборные обещания.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.