18 тыс. охранников не дадут олимпийскому огню погаснуть | Все о гиревом спорте

Новости

06.10.2013
18 тыс. охранников не дадут олимпийскому огню погаснуть

На время пребывания факела Сочи-2014 в столице численность стражей порядка утроится.

В дни, когда олимпийский огонь пронесут по Москве, меры безопасности в столице будут значительно усилены, рассказал Известиям зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров. Обеспечивать спокойствие горожан и гостей столицы с 6 по 9 октября будут не только полицейские, но и сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП). Также в целях безопасности 7-8 октября на ряде улиц будет ограничено автомобильное движение.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что обычно на четыре дня к обеспечению порядка в городе привлекаются 5,8 тыс. полицейских. На время эстафеты к ним дополнительно будет привлечено еще около 12 тыс. стражей порядка из числа полицейских и чоповцев.

Как пояснил Гончаров, пока никаких заявок на митинги и пикеты в мэрию не поступало, тем не менее городские власти намерены привлечь к охране улиц ЧОПы, которые помогут сотрудникам полиции, особенно в случаях непредвиденных ситуаций. Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин считает привлечение ЧОПов оправданным решением.

- По маршруту эстафеты олимпийского огня в любом случае формируется коридор безопасности, который уже сам по себе потребует мобилизации большого количества сотрудников, обеспечивающих порядок. Частных охранников потребуется примерно 3-5 тыс. Практика привлечения ЧОПов к охране общественного порядка во время массовых мероприятий в нашей стране уже существует. Несколько тысяч частных охранников было привлечено к обеспечению безопасности на выборах мэра Москвы, причем большинство выходов осуществлялось безвозмездно, - сказал он.

Координатор движения Рассерженные горожане Алена Васенкова полагает, что большое количество людей в форме может напугать горожан и испортить праздничную атмосферу.

- Лучше будет, если часть полицейских или сотрудников частных охранных структур будут в гражданском. Также было бы правильно привлечь к обеспечению безопасности волонтеров и дружинников - тех же казаков, например. В школах и вузах необходимо проводить воспитательную работу с молодежью: рассказать им историю Олимпиады, объяснить, как необходимо себя вести, как это важно для всей страны. Уверена, что такие беседы помогут избежать провокаций и хулиганских акций в дни эстафеты, - считает Васенкова.

Историк Михаил Федоров напомнил, что во время проведения Олимпиады в Москве в 1980 году были приняты беспрецедентные меры безопасности.

- На две недели город опустел, рабочих из общежитий отправили трудиться за пределы города или на отдых по путевкам. Въезд в центр был ограничен по периметру окружной железной дороги и осуществлялся по пропускам. Даже те горожане, которые ехали с дач домой, должны были получить пропуск заранее. В электричках, следовавших в Москву, проверяли паспорта на наличие прописки. Конечно, в данном случае идет речь только об эстафете олимпийского огня, и в таких серьезных мерах

Мария Шаталова

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.