Азербайджанского самбиста лишили медали Кубка мира | Все о гиревом спорте

Новости

02.04.2015
Азербайджанского самбиста лишили медали Кубка мира

Азербайджанский самбист Бахтияр Аббасов будет дисквалифицирован и лишен наград за неспортивное поведение во время церемонии награждения на Кубке мира в Москве.

В ходе чествования победителя в весовой категории 90 кг армянина Ашота Даниэляна, бронзовый призер Аббасов проявил неуважительное отношение к государственному гимну страны, которую представлял победитель, демонстративно присев на корточки на пьедестале почета.

По словам президента Азербайджанской федерации самбо Джейхуна Мамедова, Аббасова ждет дисквалификация на 2-3 года. Кроме этого, у спортсмена уже отобрали бронзовую медаль Кубка мира.

"Мне сказали, что его имя уже вычеркнуто из списка медалистов турнира. Обидно. Признаться, я не понял Бахтияра. Сначала он сказал, что плохо себя чувствовал во время исполнения гимна, сердце болело, поэтому и присел. А потом заявил, что сделал это из-за Карабахской войны", - заявил Мамедов порталу azerisport.com.

"Я считаю, что спортсмен, который допускает подобные нарушения правил соревнований и этики, должен быть снят с соревнований и лишен медали. Решение о дальнейшем участии спортсмена в международных турнирах должен вынести дисциплинарный комитет Международной федерации самбо", - цитирует eurosambo.com главу Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева.

Неспортивное поведение азербайджанского самбиста будет рассмотрено исполкомом Международной федерации самбо (FIAS). Данный вопрос в настоящий момент рассматривают две профильные комиссии - дисциплинарная и по этике.

Глава FIAS Василий Шестаков пообещал принять адекватные меры, которые будут гарантировать недопустимость таких инцидентов в будущем.

"Такое поведение недопустимо, - цитирует Шестакова ТАСС. - Это вопрос не только этики и взаимного уважения. Такого рода поступки "взрывают" главную идею спортивного движения - объединения людей и продвижения гуманистических ценностей посредством спорта. Поступок Бахтияра Аббасова будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома FIAS".

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.