Олимпийскую шайбу переделывали 30 раз | Все о гиревом спорте

Новости

23.12.2013
Олимпийскую шайбу переделывали 30 раз

В Ледовом дворце "Большой" были представлены официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. В торжественной презентации приняли участие президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Каждая шайба изготовлена по стандарту Международной федерации хоккея на льду, толщина шайбы "Сочи 2014" - 2,54 см, диаметр - 7,62 см, а вес от 158 до 170 грамм. По традиции все заброшенные шайбы с матчей за олимпийские бронзу и золото будут отправлены в зал хоккейной славы в Торонто.

На лицевую сторону шайбы "Сочи 2014" нанесено фирменное "лоскутное одеяло" в цветном исполнении, на обратной стороне - в черно-белом. Более 20 эскизов и 30 усовершенствований потребовалось организаторам, чтобы сделать идеальную шайбу для главного хоккейного турнира планеты. В среднем для проведения одной игры требуется до 80 шайб. Технология подготовки шайб к игре предполагает заморозку в течение нескольких часов перед матчем для того, чтобы уменьшить трение и предотвратить отскоки от поверхности льда.

"Шайба - это один из самых важных атрибутов и символов хоккея. Любители нашего вида спорта часто коллекционируют их, потому что, побывав на крупном соревновании, каждый хочет сохранить частичку спортивного праздника и чуда. Хочется, чтобы та шайба, которую мы презентуем вам сейчас, стала символом побед нашей сборной, а на трибунах все чаще раздавался традиционный для хоккея призыв "Шайбу-шайбу!", - пояснил Владислав Третьяк.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко также поделился своими впечатлениями о шайбах. "Сегодня мы представляем официальные шайбы "Сочи 2014". Я уверен, что каждая такая шайба, заброшенная на олимпийском сочинском льду, подарит всем болельщикам незабываемые эмоции, а хоккейные турниры, которые пройдут в Ледовом дворце "Большой" и на Ледовой арене "Шайба", станут настоящим украшением зимних Игр в Сочи", - отметил Чернышенко.

Олимпийские шайбы, изготовленные для хоккейных турниров в Сочи, выполнены в ярком оригинальном дизайне. На одной стороне шайбы "Сочи 2014" лоскутное одеяло нанесено в цветном варианте вместе с логотипом "Сочи 2014". Поверхность другой стороны выполнена в сдержано-классическом черно-белом стиле: там изображены Олимпийские кольца, а черно-белое лоскутное одеяло окружено английской надписью XXII OLYMPIC WINTER GAMES, SOCHI 2014.

Цвет фирменного "лоскутного одеяла" на лицевой стороне определяет принадлежность шайбы "Сочи 2014" к месту состязания. На хоккейных матчах в Большом ледовом дворце "Большой" будут использоваться шайбы с фиолетовой цветовой гаммой "лоскутного одеяла", на ледовой арене "Шайба" - c синей. Большой ледовый дворец "Большой", принявший торжественное представление шайб "Сочи 2014", станет площадкой для будущих олимпийских хоккейных состязаний, в том числе и двух финальных матчей мужского и женского турниров.

Шайбы Паралимпийских зимних игр в Сочи изготовлены по аналогии с олимпийскими шайбами. Единственное отличие - соответствующий логотип Игр на "лоскутном одеяле". Все шайбы XI Паралимпийских зимних игр выполнены c синей цветовой гаммой "лоскутного одеяла". В программе Паралимпийских зимних игр в Сочи пройдут соревнования по следж-хоккею на льду среди мужчин, в которых будет разыгран комплект наград.

Шайбы "Сочи 2014" изготовлены из вулканизированной резины и соответствуют всем требованиям Международной федерации хоккея на льду (IIHF). "Лоскутное одеяло" занимает примерно 35 % от общей поверхности шайбы. "Лоскутное одеяло" - образ Игр 2014 года - символизирует многообразие культурных традиций российских народов.

Во время игры хоккейные шайбы после броска хоккеиста достигают больших скоростей (порядка 160 км/ч) и из-за этого представляют опасность для зрителей. Поэтому борта хоккейной площадки наращиваются специальным защитным стеклом, а трибуны, расположенные за воротами, должны быть также отгорожены специальной защитной сеткой.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.
Степпер является одним из наиболее распространенных в настоящее время тренажеров. Это недорогое компактное оборудование для шаговых упражнений помогает достигнуть желаемого результата на пути к красивым формам: убрать лишний вес; подкорректировать фигуру; избавиться от целлюлита и т. п. Заниматься на степпере могут все: от мала до велика. Так что выбирайте изделие на сайте любого из магазинов спорттоваров – и вперед, к новому, здоровому себе!