Путин наградил в Кремле наследников "красной машины" | Все о гиревом спорте

Новости

Путин наградил в Кремле наследников "красной машины"
28.05.2014

Сборная Россия на ЧМ-2014 блестяще поквиталась за обидное поражение на Олимпиаде .

Президент РФ Владимир Путин в Кремлевском дворце вручил государственные награды хоккеистам и тренерам сборной России по случаю победы на мировом первенстве в Белоруссии. В финальном поединке россияне раскатали финнов со счетом 5:2. Таким образом, наследники красной машины выиграли все 10 матчей ЧМ-2014 и завоевали пятый раз в своей истории кубок чемпионов мира.

Наша сборная внесла достойный вклад в великие победные традиции отечественного хоккея, укрепила лидерство в мировом спортивном рейтинге и, конечно, сделала замечательный подарок миллионам болельщиков во всей стране, всем, кто переживал за вас и верил в ваш успех , - заявил на церемонии вручения наград президент.

Путин поблагодарил за блестящую и самоотверженную игру российских хоккеистов, которые прибавляли и были сильнее во всех матчах. Отдельно глава государства, присутствовавший на финальном матче в Минске, отметил работу тренерского штаба. Он указал, что ранее были сомнения относительно сыгранности игроков из НХЛ и КХЛ. Однако на мировом первенстве, по мнению президента, игроки каждой пятерки хорошо понимали друг друга, буквально чувствовали партнера.

Я хочу поздравить Олега Валерьевича Знарка с профессиональным успехом - первым золотом мирового первенства, его первым золотом. Вы приняли команду всего два месяца назад, за этот небольшой срок сумели многого добиться, - подчеркнул Путин.

Обращаясь к триуфаторам, он сказал, что Россия рассчитывает на представляющих ее хоккеистов, которые и впредь будут добиваться высоких результатов, как их великие предшественники.

Глава государства вручил ордена Почета спортсменам, а также главному тренеру сборной команды Олегу Знарку и его старшему помощнику Харийсу Витолиньшу. Орден Дружбы достался главному врачу Валерию Конову и генеральному менеджеру Андрею Сафронову.

Медали ордена За заслуги перед Отечеством I степени из рук Путина получили члены тренерского штаба Рашид Давыдов, Игорь Никитин и Владимир Федосов. Кроме того, те же награды были вручены врачу Александру Костюкову и спортивному директору Олегу Куприянову.

Медали ордена За заслуги перед Отечеством II степени удостоились начальник команды Роман Бобков, ассистент тренера Юрий Жданов и руководитель пресс-службы сборной России Игорь Ларин. Почетную грамоту получили массажисты Илья Антонов и Алексей Жаров. Аналогичные награды достались еще одному помощнику Знарка Анатолию Букатину и администратору Сергею Грибкову.

Помимо чествования действующих чемпионов, Путин не обошел вниманием заслуги советских спортсменов, тех людей, которые тренировали и играли до вас, добивались других не менее значимых побед.

В частности, президент отдал золотую медаль Зимних олимпийских игр 1956 года прославленному советскому хоккеисту Виктору Шувалову, который утратил ее в 1990-е годы. Как рассказал Путин, награду нашли в США с помощью меценатов. После этого российская сторона выкупила ее, чтобы вернуть 92-летнему хозяину.

Также глава государства упомянул о скандальном инциденте, который произошел за 11 секунд до конца полуфинального матча со шведами, когда Знарок показал угрожающий жест ассистенту наставника скандинавов Рикарду Гронбергу. По словам президента, тренер россиян попросил у него прощения за свое поведение.

Как известно, публично Знарок не стал признавать свою вину и заявил, что если бы ситуация повторилась, я бы поступил точно также. Таких людей, как шведский тренер, нужно ставить на место, - сказал на следующий день после инцидента наставник российской сборной.

Церемонии в Кремле предшествовал парад на которому присутствовали все те, кого позже наградил Путин. В 13:00 триуфаторы с Пушкинской площади поехали на трех автобусах, передавая друг другу чемпионский кубок. Победители прокатились по Тверской и Моховой улицам. После этого они прибыли на Новую площадь, где спешились и пошли по Ильинке к Васильевскому спуску.

За процессией вживую наблюдали свыше десяти тысяч человек. Люди стояли на тротуарах, шли за автобусами пешком и скандировали Россия!, Мы - чемпионы!. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк признался, что сегодня было что-то невообразимое. Я выиграл три Олимпиады и десять чемпионатов мира, но вот так меня ни разу не встречали, - цитирует ИТАР-ТАСС слова прославленного вратаря красной машины.

Как неоднократно отмечали СМИ, на прошедшем в Белоруссии турнире россияне отыгрывались за неудачное выступление на сочинской Олимпиаде, когда наша сборная на групповом этапе проиграла по буллитам американцам, а потом в плей-офф не смогла одолеть финнов. На ЧМ-2014 россияне сполна поквитались со своими обидчиками - заокеанская команда была повержена со счетом 6:1, а Финляндию наши ребята уверенно обыграли с разницей в три шайбы.

Предыдущий раз сборная Россия по хоккею завоевывала золото на ЧМ в 2012 году. До этого были победы в 1993, 2008, 2009 годы. Два раза наши спортсмены (2002, 2010 годы) удостаивались серебряных наград, и аналогичное число раз (2005, 2007 годы) бронзовых медалей.

Несмотря на в целом удачные выступления за последние годы, до успехов советских хоккеистов россиянам еще далеко. К тому же наша сборная с 1988 года не завоевывала золото на Олимпийских играх. При этом красная машина за 39 лет своего существования сумела 22 раза удостоиться звания чемпионов мира, приняв участие в 34 первенствах. Помимо этого, команда СССР семь раз брала золото на Олимпиадах и никогда не возвращалась на родину с международных турниров без наград.

Учитывая нынешний триумф и достижения советского времени, Россия имеет в активе 27 золотых медалей, полученных на чемпионатах мира, и уверенно лидирует в этом неформальном зачете. За нами следуют канадцы, сумевшие подняться на высшую ступень пьедестала 24 раза, третье место - у чехов, которые, если брать в расчет победы сборной Чехословакии, 12 раз удостаивались наград высшей пробы.

строительство искусственного водоема

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012