Самый большой каток открылся в Москве | Все о гиревом спорте

Новости

Самый большой каток открылся в Москве
20.11.2013

Северное сияние, быстрый лед и веселая музыка. В парке Горького открыл свой уже третий сезон искусственный каток, самый крупный в Европе. Полеты во сне и наяву - казалось невозможным воплотить на льду эту идею: сразу и взлетной полосы, и звездного неба.

[Ольга Захарова, директор ЦПКиО им. А.Горького]:
Когда-то я летела на самолете и обратила внимание: когда взлетаешь, там такая дорожка. И я поняла, что такое же, в принципе, можно сделать и с катком. Мне никто не поверил, сказали, что это - невозможно. Однако мы попробовали, и вы увидите, как это работает. Это - волшебно.

Реализовать такую фантазию помогли 33 тысячи светодиодов, для этого их вмонтировали прямо в лед на центральной аллее. Такого в России еще не было. А для охлаждения льда использовали целых 700 км айс-матов, специальных труб.

[Ольга Захарова, директор ЦПКиО им. А.Горького]:
Но самое важное для строительства катка - поймать ноль, и мы его поймали. Когда была температура теплая, один день был, буквально, когда ночью температура приблизилась к нулю. Поэтому мы заморозили, и дальше катку уже ничего не страшно.

Новинка сезона - специальные карты Горький. По ним без очереди можно пройти на каток, посетить кафе и взять на прокат коньки. Их столько, что сразу смогут кататься 4 тысячи человек.

[Татьяна, гость катка]:
Я еще не попробовала лед, но в прошлом году я часто ходила сюда кататься. Я надеюсь, что в этом году лед будет еще лучше.

Снежные феи и добрые волшебники развлекают гостей, можно покататься даже на облаке. Самые смелые уже пробуют лед. 18 тысяч квадратов хватит всем: можно и побегать, и потанцевать.

[Никита Мознаим, гость катка]:
Я целый год ждал этого момента, когда будет открытие в парке Горького. Я здесь живу близко, и это - единственное место, куда хочется прийти после учебы расслабиться.

[Глеб Телегин, гость катка]:
Очень здорово, мне понравилось, как сделали, каждый год все лучше и лучше Я здесь все эти три года был.

Всю зиму будет работать школа фигурного катания, а для самых маленьких отдельная детская площадка.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.