В Англии потребовали пересмотреть выбор России хозяйкой ЧМ-2018 | Все о гиревом спорте

Новости

03.06.2014
В Англии потребовали пересмотреть выбор России хозяйкой ЧМ-2018

После коррупционного скандала в отношении победы заявки Катара на проведение чемпионата мира-2022, бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф усомнился в том, что Россия честным путем стала хозяйкой мундиаля 2018 года. Об этом сообщает The Guardian.

У нашей заявки не шансов на победу не было, так как выборы были коррумпированы. Стало известно, что Катар выиграл право провести чемпионат мира нечестным путем. Таким у нас есть все основания сомневаться, что Россия победила в выборах честно. Думаю, что ФИФА должна назначить перевыборы, заявил Сатклифф.

В расследовании The Sunday Times, опубликованном 1 июня, сообщается, что бывший президент Азиатской конфедерации футбола катарец Мохамед бин Хаммам дал взятку в размере пяти миллионов долларов, чтобы исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) выбрал Катар в качестве хозяйки чемпионата мира 2022 года.

В декабре 2010 года Бин Хаммам участвовал в выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Через год он был дисквалифицирован ФИФА, после того как была доказана его причастность к подкупам при выборах президента организации.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер признал, что выбор Катара местом проведения чемпионата мира по футболу-2022 был ошибкой.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012