Новости

23.06.2013
Велоспорт. Ульрих признал применение "кровяного допинга"

Бывший немецкий велогонщик, победитель многодневки "Тур де Франс" 1997 года Ян Ульрих впервые публично признался в применении "кровяного допинга" под наблюдением скандально известного испанского врача Эуфемиано Фуэнтеса, приговоренного в апреле этого года к году лишения свободы за участие в организации допинговой системы в велоспорте.

"Да, я пользовался медицинскими услугами Фуэнтеса", - приводит ИТАР-ТАСС слова 39-летнего Ульриха. Бывший велогонщик, тем не менее, заверил, что не употреблял запрещенные препараты - ему переливалась его собственная кровь.

Ранее Ульрих с оговорками признавал, что допинговая эра велосипедного спорта не прошла мимо него, но чистосердечных признаний не делал. "В то время почти каждый принимал какие-либо субстанции, повышавшие функциональные способности, - отметил он. - Я употреблял то же самое, что и другие гонщики".

Сегодня для участия в соревнованиях, федерация гиревого спорта выдвигает ряд требований насчет экипировки спортсмена, а также используемого им снаряжения. Экипировка гиревика – специальная обувь, одежда и необходимые аксессуары, которые применяются для выполнения упражнений и призваны обеспечивать наиболее комфортные условия для спортсмена. Помимо того, специальная экипировка разрабатывается с целью сведения к минимуму вероятного травматизма и...
Многие тематические источники сегодня отмечают факт снижения у подрастающего поколения общего уровня физического развития. Многие еще с детства по медицинским показаниям либо же собственной инициативе отстраняются от спортивных тренировок. Вдобавок, даже некоторые спортсмены, увлекаясь занятиями с чрезмерным фанатизмом, не прибавляют здоровья.