Веселые старты Виталия Мутко | Все о гиревом спорте

Новости

30.09.2013
Веселые старты Виталия Мутко

На этой неделе Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по летним и зимним видам спорта. Планируется, что соревнования пройдут уже в 2015 году. Помимо спортсменов-любителей, в них примут участие люди с ограниченными возможностями и ветераны. Документ подготовлен Минспорта России по поручению Владимира Путина. Как уточняется, ведомству Мутко поручено установить конкретные сроки и места проведения спортивных соревнований Всероссийской спартакиады, виды спорта, включаемые в программу соревнований, возрастной диапазон спортсменов и их предельно допустимое число.

По мнению чиновников, спартакиады позволят расширить число граждан, систематически занимающихся спортом, а также усовершенствовать систему отбора и подготовки спортивного резерва для профессиональных команд. В принципе, такие же задачи стояли в свое время и перед Всесоюзными спартакиадами. Теперь этот опыт решено освежить.

Вообще, к наследию Советского Союза руководство страны прибегает в последнее время всё чаще. Достаточно вспомнить, к примеру, как в августе этого года Минобороны, по инициативе министра спорта Виталия Мутко, возродило спортивные роты. Вспомнили в армии и значок воин-спортсмен: награждать им будут солдат за выполнение нормативов военно-спортивного комплекса.

Все это хорошо, здоровье никогда лишним не бывает, но складывается впечатление, что прибегают к советскому опыту просто от недостатка фантазии. При этом не учитывают, что с момента последней Всесоюзной Спартакиады прошло больше двух десятков лет и страна стало другой. Во времена СССР спорт действительно был массовым, страну не разъедала коррупция в таких масштабах, как сейчас, а матчи между командами разных республик хотя и имели национальный подтекст, не разжигали взаимную ненависть.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев говорит, что идея вернуться к спартакиадам неплохая, однако, если речь идет о развитии спорта, то начинать надо не с этого.

- Надо делать секции бесплатными, финансировать их должным образом. Сегодня же тренеры вынуждены искать спонсоров, просить помощи у родителей, чтобы свозить своих воспитанников на соревнования. Поэтому в первую очередь надо обращать внимание на развитие школьного и студенческого спорта. Может, спартакиада в этом и поможет. Да, хорошо, что не забыты и ветераны, но опять же главная задача - растить спортсменов и создавать для этого все условия.

- В Советском Союзе Спартакиады - что летние, что зимние - были очень популярны, особенно у молодых спортсменов, - вспоминает Мария Гусакова, олимпийская чемпионка 1960 года по лыжным гонкам. - Многие благодаря стартам на Спартакиаде получали шанс попасть в поле зрения тренеров национальной сборной, выступить на международной арене. Тогда ведь за рубеж выезжали не часто и только самые-самые, не раз проверенные на ответственных внутренних стартах. А кто уже являлся членом сборной в своем виде спорта, для них Спартакиада была просто очередной прикидкой перед европейским или мировым первенством, не более того.

Нужно ли возрождать Спартакиады? А для кого - для областных центров или национальных диаспор? Не очень представляю, как это может быть.

Схожая точка зрения у легендарной легкоатлетки Галины Зыбиной, четырежды выступавшей на летних Играх. Завоевано ею три олимпийские медали - золото Хельсинки (1952 г.), серебро Мельбурна (1956 г.), бронза Токио (1964 г.):

- Выступления на Всесоюзных спартакиадах мне почему-то не удавались с точки зрения результатов. Может, поэтому у меня об этих соревнования не очень хорошие воспоминания. Их в свое время сравнивали с международными фестивалями молодежи и студентов, однако, это явное преувеличение. Зарубежные спортсмены в них не участвовали, всё сводилось к внутренним разборкам. Причем, москвичи и питерцы боролись в основном друг с другом, так как в составе их сборных команд были собраны практически сильнейшие спортсмены страны.

СП: - Те спартакиады выполняли задачу популяризации спорта, привлечения к занятиям детей, молодежи?

- Это да, выполняли. Служили хорошим стимулом для развития массового спорта, особенно в глубинке, в отдаленных от центра городах и поселках. В советское время не только в столицах, а много где имелись стадионы и спортивные залы. Пусть простенькие, скажем, без травяного газона на игровом поле, специального покрытия беговых дорожек, но имелись. Не то, что сейчас, когда всё запахивают под коттеджи, торговые центры. Я всю жизнь в легкой атлетике. Больно теперь видеть, как мучаются молодые метатели в поисках хоть какого-то пространства. Про специально оборудованные сектора им уже и мечтать не приходится. Что далеко ходить, моя родная легкоатлетическая Школа им. Алексеева в Петербурге, вырастившая не одно поколение чемпионов (Тамара Тышкевич, сестры Пресс, Надежда Чижова, Александр Барышников - авт.) вынуждена сдавать залы в аренду, чтобы как-то свести концы с концами. Хорошо ещё, что сдаёт под платные группы фитнеса, а не торговцам...

СП: - Так стоит, на ваш взгляд, Галина Ивановна, возрождать спартакиады, теперь уже не СССР, а РФ?

- А кто с кем будет соревноваться? В том же толкании ядра среди женщин более - менее приличные результаты показывают сегодня в России одна-две спортсменки, не больше. Собирать же на стадионах и в спортзалах всех тех, кто просто любит спорт? Не знаю. Мне было бы не интересно ни самой участвовать, ни смотреть такие соревнования.

Да, и есть ли где их проводить, кроме как в Москве, Петербурге и в Казани? Разве где-нибудь что-то сегодня строится?..

Ещё одна олимпийская чемпионка советских времен - Людмила Муравьева (баскетбол, Игры 1980 года в Москве), услышав вопрос о спартакиадах, заметила уверенно: Возрождать спартакиады, конечно, надо, но сначала необходимо решить, кто в них будет участвовать.

СП: - Ну как кто, Людмила Николаевна, лучшие из лучших в своем виде спорта, представители всех регионов.

Смотрю, на то, что делается сейчас в отечественном спорте, и очень сильно сомневаюсь в том, что это будут действительно наши российские команды, с россиянами в составе, а не натурализованными американцами, израильтянами, бразильцами и т.д. Откуда взяться сегодня собственным мастерам, если на площадку, в частности, в моем любимом баскетболе, а также в футболе, в некоторых других игровых видах, выходят в основном легионеры? И не только в ведущих клубах, что самое ужасное, а иной раз даже в командах районного значения. Потом удивляемся, что это сборная страны так ужасно выступает на международных соревнованиях?!.. Схожая проблема с тренерами. Своих собственных ведь разогнали - где недоверием, где низкими зарплатами.

У нас любят сейчас ругать СССР, всё советское. А в то время, между прочим, была чётко продуманная система подготовки, хорошее и, что важно, без перебоев, финансирование, преемственность поколений, традиции. Было много центров подготовки по олимпийским и не только видам спорта. Юные спортсмены имели возможность учиться у более именитых. При такой системе спартакиады выполняли роль большого спортивного смотра, обмена опытом между союзными республиками.

Одним из инициаторов возрождения комплексных соревнований по летним и (зимой естественно) зимним видам спорта в стране стал Леонид Шиянов, руководитель профсоюзного спортивного общества Россия в Петербурге и Ленинградской области.

- Я давно говорил министру спорта Виталию Мутко, чтобы подумал о возвращении Спартакиад в календарь всероссийских соревнований, - рассказывает Леонид Петрович. - В них, безусловно, был и есть толк. Только сейчас многое, связанное с их организацией и проведением, надо делать несколько иначе, чем двадцать лет назад, учитывая особенности текущего времени.

Во-первых, необходимо, на мой взгляд, решить, как именно и по какому принципу формировать команды. Можно по территориальному, команды регионов. Можно по национальному. Но если по национальному, то как именно - собирать со всей страны в свою сборную татар, чувашей, русских, карел и т.д.? Не уверен, что это правильно. Тогда как?

Во-вторых, есть большой риск, что всё может ограничиться пресловутой галочкой, то есть, увязнуть в чисто формальном подходе. Сведут всё к обычному смотру-конкурсу, когда главное не качество (результаты), а пресловутая массовость. Как с ГТО. Недавно встречался с Мутко. Он мне с воодушевлением рассказывает, что его министерство решило возобновить сдачу нормативов ГТО. Хотят обязать к этому учебные заведения, производственные коллективы. Значки соответствующие, говорит, уже штампуем, всем выдадим. Дурь полнейшая! Ты создай сначала условия для занятий, добейся, чтобы люди сами, без принуждения с удовольствием занимались в добротных залах, на соответствующих всем требованиям стадионах.

Так и со спартакиадой. Прежде чем о ней говорить, а не то, что уже проводить, нужны условия. Имеются они на местах? Кто-то может назвать цифру - сколько в России сейчас действующих стадионов? Не в Москве, Петербурге, Казани и ещё в паре-тройке больших городов, а в отдаленных от центра населенных пунктах? Есть такая статистика? Не уверен.

СП: - А какие виды спорта вы включили бы в программу Всероссийской спартакиады? В СССР основу её составляли главным образом олимпийские виды и сами соревнования проходили, как правило, за год до Игр, являясь одним из главным отборочных стартов для участников?

- Ну, это и правильно. Хороший стимул: выиграл Спартакиаду - поехал на Олимпиаду. Однако и национальные виды нельзя забывать. Их, правда, не так уж и много осталось. Без финансирования как развивать? А с финансированием беда: не забудут, так украдут...

Есть и другие подводные камни.

- Понятно, что это калька с Олимпиады, - говорит политолог Павел Святенков - Но когда спор идет между государствами, понятно, что все болеют за своих: американцы за американцев, россияне за россиян. А за кого болеть здесь? Не получится ли так, что москвичи будут болеть за москвичей, татары - за татар, чеченцы - за чеченцев? Не будет ли это ударом по единству России?

Впрочем, вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что опасения на этот счет напрасны - конкуренция между регионами существует всегда и везде:

- СССР в массовом спорте обгонял и США, и Китай, хотя эти страны вкладывали в эту область гораздо больше средств. В России же спорт массовых достижений находится на низком уровне, отсюда и снижение показателей в спорте высоких достижений. А соревнования между субъектами как раз и призваны побудить население страны к занятиям спортом. Плюс ко всему это даст реальный срез физической подготовки, у регионов появится специализация на определенном виде спорта.

Что касается единства, то в тех же Соединенных Штатах Америки подобные соревнования, наоборот, создают единое поле, хотя там идет жесткая конкуренция между субъектами.

СП: - Думаете, это реально осуществить в России?

- Реально, если спартакиады будут проводиться по четкой спортивной программе, а не превратятся в очередной фестиваль. Ну, и, конечно, надо минимизировать коррупционную составляющую, потому что денег под это дело будет выделено немало. Еще одна задача - интегрировать спартакиаду со спортом высоких достижений. Было бы неплохо, если бы победители спартакиад могли бы поступать на льготных основаниях в спортшколы или спортивные университеты. Так, кстати, делают в США: там победители в юниорских соревнований получают предложения от колледжей и университетов - выступать за их команды, при этом молодые спортсмены получают стипендии.

СП: - Не будут спартакиады способствовать разобщению между регионами?

- Это уже и так сейчас происходит в спортивных сегментах. Возьмем футбол, там клубы привязаны к городам, и, понятно, между ними есть противостояние. В принципе, модель мероприятия позволяет включить людей в систему, чтобы они выплескивали энергию на спортивных площадках, а не выпускали пар, устраивая, бейсбольные разборки в центре Москвы, к примеру. Поэтому такие состязания - эффективная система канализации конфликтности, которая у нас сложилась в обществе.

Из досье СП

Спартакиада народов СССР - массовые спортивные соревнования в СССР в 1956-1991 годах. В программу финальных соревнований входили все культивируемые в СССР олимпийские виды спорта. В массовых соревнованиях первой летней спартакиады (1956 г.) участвовало 20 млн. человек, в 6-й (1975 г.) - около 90 млн. человек (в том числе 8,3 тысячи мастеров спорта). Так, на летней спартакиаде народов СССР в 1991 году соревнования прошли по 31 виду спорта. Было установлено 4 мировых рекорда, 2 европейских рекорда, 12 рекордов СССР, 84 спортсменам было присвоено звание Мастер спорта СССР международного класса. По наградам лидировала сборная РСФСР, сборная Москвы была на втором месте, сборная Ленинграда - на третьем.

Людмила Николаева, Антон Мардасов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.