За работу на Сочи-2014 казаки получат зарплату в 25 тыс. | Все о гиревом спорте

Новости

24.07.2013
За работу на Сочи-2014 казаки получат зарплату в 25 тыс.

Четыреста кубанских казаков совместно с сотрудниками полиции будут обеспечивать порядок на зимних Олимпийских играх-2014

Казачьи патрули на Олимпиаде в Сочи будут отвечать за безопасность граждан на железнодорожном вокзале, в аэропорту, местах проживания спортсменов, судей, журналистов. Получать зарплату казаки будут такую же, как и сотрудники полиции, работающие на Олимпиаде, - в размере 25 тыс. рублей. Об этом Известиям рассказал заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

- Казаки не только усилят полицейские патрули, важно, что, помимо сотрудников силовых структур, порядок на Олимпиаде будут обеспечивать и представители коренного населения Краснодарского края - кубанские казаки, - отметил Николай Долуда.

По словам атамана, в настоящее время уже 100 казаков совместно с полицией (на одного полицейского приходится два казака) патрулируют железнодорожный вокзал и улицы Сочи, а также территорию аэропорта в Адлере. Ближе к старту Олимпийских игр к ним присоединятся еще 300 казаков, которые, помимо Сочи и Адлера, будут обеспечивать порядок в местах проживания спортсменов, судей и журналистов в Красной Поляне и Имеретинской низменности.

Для того чтобы работать в Сочи, казаки прошли обучение в полиции, где сдавали зачеты на знание российского административного и уголовного законодательства, а также - по стрельбе. Правда, последний тест служит больше для общей подготовки кубанцев, так как у них нет полномочий применять даже травматическое оружие.

-Самостоятельно казаки не имеют право обыскивать и задерживать лиц, вызывающих подозрение. И никаких спецсредств им выдано не будет. Зато они, как и полицейские, возьмут на вооружение и освоят минимум английских выражений, чтобы помочь и подсказать дорогу гостям Олимпиады, и заучат краткую информацию о достопримечательностях Краснодарского края, - добавил заместитель губернатора.

Казаки отбирались по критериям: возраст от 25 до 55 лет, рост и вес не имеют значения, главное, чтобы эти люди были дисциплинированными, ответственными и уже зарекомендовавшими себя на службе. Последнее же слово при отборе кандидатов было за ФСО. Как заверили Известия в администрации Краснодарского края, это ведомство уже завершило проверку каждого кандидата.

Что касается одежды, то у казаков будет штатная зимняя форма: каракулевые папахи, бекеши (укороченная куртка с поясом. - Известия), галифе и сапоги. При этом им разрешено носить шевроны и другие знаки отличия.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев считает, что казаки могут стать изюминкой соревнований в Сочи.

- Порядок на Олимпиаде должен быть на мировом уровне, но не должно быть перегибов, когда сотрудников службы охраны больше, чем самих спортсменов. А красивые казаки, да еще с усами и бородой, и колорит придадут, и контингент сотрудников безопасности разбавят, - заметил Алябьев.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов уверен, что казаки хотя и помогают урегулировать мелкие проблемы, однако на Олимпиаде будут работать прежде всего как бренд.

- Вообще, привлекать на большие мероприятия национальные группы - распространенная мировая практика, - отметил политолог. - Вспомним хотя бы чемпионат мира по футболу в Южной Африке, где коренное племенное население создавало атмосферу мероприятия.

По словам Абзалова, при правильном подходе казачество может стать изюминкой сочинской Олимпиады и принести экономическую выгоду даже после ее окончания, привлекая туристов.

Антон Мардасов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.